25.07.2014 14:10 Пятница

Скоро «Машук»!

С 4 по 17 августа в городе Пятигорске пройдет Северо-Кавказский молодежный образовательный форум «Машук-2014». Активное участие в нем традиционно принимают и молодые железноводчане.

Только за последние три месяца коллективом муниципального бюджетного учреждения «Центр молодежных проектов» и специалистами по работе с молодежью городской администрации в рамках подготовки к форуму было проведено более 20 индивидуальных встреч с кандидатами на участие в форуме и 5 крупных агитационных мероприятий, включающих обучающие семинары по социальному проектированию.

В подготовительных мероприятиях приняли участие свыше 500 юных железноводчан. У ребят была возможность послушать лекции и семинары. Перед молодежной аудиторией: доцент кафедры социальных технологий Северо-Кавказского Федерального университета Валерий Митрофаненко, начальник отдела молодежной политики министерства образования и молодежной политики Ставропольского края Иван Скиперский, общественный деятель, участник и получатель грантов многочисленных форумов и конкурсов Иван Лобанов, специалисты краевого Центра молодежных проектов и активисты центра реализации молодежных инициатив «ПРОРЫВ».

Молодежь Железноводска приняла активное участие в флешмобе «Машук вокруг света!», многочисленные агитационные фотографии на фоне достопримечательностей нашего курортного городка украшают молодежные странички в социальных сетях.

Регистрация участников на официальном сайте форума «Машук-2014» уже завершена. Сегодня организаторы провдят отбор среди зарегистрированных работ, оказывают необходимую помощь в доработке проектов.

От города-курорта Железноводска на сайте форума зарегистрировались 60 человек. Из общего числа авторских молодежных проектов 30% -относятся к направлению «Гражданская инициатива и политика», 25% — к развитию молодежного туризма; на третьем месте по популярности в молодежной среде — вопросы, связанные с будущим воспитанием и образованием юных граждан нашей страны.

Например, директор Центра молодежных проектов города-курорта Железноводска Елена Колантаевская, разработала проект «Творческое объединение «Лаборатория успеха», направленный на уменьшение числа подростков, стоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В рамках проекта планируется организация и проведение театрализованных, музыкальных и игровых мероприятий для детей «группы риска».

Активист Российского Союза Молодежи, член молодежной общественной палаты города-курорта Железноводска Дарья Василенко в рамках подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы представит на форуме «Машук-2014» гражданско-патриотический проект «Ветераны войны вспоминают». Дарья предлагает создать «видеоархив Памяти» наших земляков, ветеранов Великой Отечественной войны. Надо сказать, что проект этот по сути уже начал реализовываться: волонтерский отряд филиала Ставропольского государственного педагогического института в городе Железноводске записал на видео интервью и воспоминания 16 ветеранов, проживающих в муниципальном образовании. С сентября к реализации проекта подключатся активисты и других отрядов волонтерского движения молодежи «Миссия доброй воли». В случае успеха, автор предлагает расширить географию проекта на все города Кавминвод.

С весьма необычным проектом «Моя ЭКОгрядка» на предстоящий молодежный форум поедет Анастасия Иванова, желающая научить юных железноводчан (в возрасте 14-18 лет) процессу выращивания экологически чистых продуктов питания в городских условиях. Обучающие семинары планируется провести совместно с ведущими специалистами сельскохозяйственной отрасли Северокавказского Федерального Округа.

Анализируя содержательную составляющую молодежных проектов, можно с уверенностью сказать, что молодые люди Железноводска находится в центре социальной жизни, не остается в стороне от решения насущных проблем горожан, и прежде всего своих сверстников. Так, проект Светланы Сметанюк направлен на развитие детского и любительского конного спорта; Иван Лобанов в качестве темы проекта выбрал «проведение социально-реабилитационного похода для дисфункциональных семей»; Викторию Алешко интересует организация досуга молодежи и развитие ее творческого потенциала; Дмитрий Шевченко предлагает привлечь молодежь к творчеству выдающихся личностей, прославивших Кавказ посредством исторических реконструкций и инсталляций; а Надежда Зуева работает над темой воспитания чувства любви к Родине, принципов добрососедства, уважения к культуре других народов Северного Кавказа.

Нам остается пожелать удачи железноводским участникам форума и успешной защиты проектов на «Машуке-2014»!