08.11.2023 10:01 Среда
Категории (2):

Алкоголь и здоровье человека

Все чаще возникает вопрос, какова же безопасная доза алкоголя для мужчин и женщин, чтобы не сформировался алкоголизм?

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) говорит, что «Безопасной дозы алкоголя не существует».

ВОЗ предлагает следующие рекомендации.

Менее опасная для здоровья человека доза алкоголя

Мужчины Не более 2 стандартных доз в день
Женщины Не более 1 стандартной дозы в день

Стандартная доза алкоголя обычно оценивается как 10 грамм чистого этанола, что соответствует примерно 200 мл пива, 100 мл вина или 25 мл крепкого алкоголя. Более одной стандартной дозы алкоголя в день увеличивает вероятность неблагоприятного прогноза для здоровья человека.

Злоупотребление алкогольными напитками приводит к формированию алкоголизма. В первую очередь развивается психологическая зависимость за счет влияния алкоголя на центральную нервную систему, далее физическая зависимость из-за включения этанола в обмен веществ, постепенно увеличивается степень влечения, устойчивость (толерантность) к алкоголю, формируется алкогольный абстинентный синдром (синдром отмены алкоголя), алкогольное поражение внутренних органов.

Алкоголь оказывает прямое токсическое воздействие на многие системы и функции организма человека. Например:

Сердечно-сосудистая система: избыточное употребление увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, а именно алкогольной кардиомиопатии, гипертонической болезни, появлению аритмий, повышению свертываемости крови и как следствие тромбообразованию, инфаркту.

Нервная система: При длительном злоупотреблении алкоголем развивается алкогольная энцефалопатия (разрушение клеток головного мозга), алкогольный делирий («белая горячка»), алкогольный галлюциноз. Алкоголь угнетает работу центральной нервной системы, вызывая снижение координации движений, реакции и способности к принятию решений, нарушает структуру сна и может вызывать бессонницу, снижается память, снижается интеллект. Появляется риск возникновения инсульта.

Пищеварительная система: Злоупотребление алкогольными напитками способно привести к циррозу печени, гепатиту, жировому перерождению печени, желудочному кровотечению, нарушению пищеварения (дисбактериоз кишечника), возникновению язвенной болезни, омертвлению тканей пищеварительных органов. Несет риск возникновения онкологических заболеваний.

Вред от алкоголя в большей степени зависит от количества употребляемого алкоголя. Например, пиво может быть и слабоалкогольным, вместе с тем употребление его в больших количествах может наносить такой же вред, как и небольшое количество крепкого алкоголя. Так же на здоровье человека оказывают влияние различные добавки, используемые для усиления вкусовых и других органолептических свойств алкоголя.

Важно отметить, что даже умеренное потребление алкоголя может быть вредным для некоторых групп людей, включая беременных женщин, людей с хроническими заболеваниями. Осознанное и ответственное употребление алкоголя может помочь снизить риски, связанные с его потреблением.

Основное правило, которое поможет сохранить здоровье- это умеренность в употреблении алкоголя. Важно помнить о рекомендуемых дозах алкоголя и строго следовать им. При этом не стоит забывать, что эти дозы являются максимальными, и не всем людям они подходят. Людям с хроническими заболеваниями, принимающим лекарственные препараты употребление алкоголя противопоказано даже в умеренных дозах!

Помните, что каждый человек уникален, и то, что работает для одного, может не работать для другого. Всегда слушайте свой организм и обращайтесь к врачу при любых вопросах или проблемах, связанных с употреблением алкоголя.