24.12.2015 12:49 Четверг

Курортные итоги

На базе железноводского санатория «Бештау» прошло совещание, которое провела заместитель Председателя Правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина.

В совещании приняли участие  главы муниципальных образований курортного региона,  руководители Кавминвод.  Речь шла об итогах  работы туристско-рекреационного комплекса края  в 2015 году и  о перспективах развития курортов в  будущем году.

В совещании также приняли участие:  министр культуры Ставрополья Татьяна Лихачева, министр здравоохранения края Виктор Мажаров, глава Железноводска Вера Мельникова, генеральный директор ООО «Курортное управление (холдинг)» Николай Мурашко, председатель Правления Содружества санаторно-курортных учреждений КМВ Евгений Никитин, представители правоохранительных органов.

Заместитель Председателя Правительства края  Ирина Кувалдина назвала главной задачей всех, кто работает сегодня в курортной отрасли – поднятие престижа Кавказских Минеральных Вод, как на внутрироссийском, так и на мировом уровне.  Качество лечения в наших санаториях значительно превосходит западные аналоги спа-курортов, несмотря на то, что сервис  зачастую оставляет желать лучшего. Ирина Кувалдина также отметила, что только благодаря совместным усилиям власти и самих учреждений курортной отрасли можно сделать наши курорты лучше и привлекательнее для отдыхающих.

Об итогах работы санаторно-курортного комплекса в уходящем году участникам совещания рассказала  министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачёва. Туркомплекс Ставрополья на сегодняшний день — это 30 туроператоров, более 300 турагентств, 138 здравниц и 321 гостиница. Последние годы отмечается рост туристического потока на Кавминводы. До конца этого года по приблизительным подсчетам в курортном регионе Ставрополья отдохнет около 1 миллиона 300 тысяч человек.

Министр обратила внимание руководителей санаторно-курортных учреждений на необходимость подготовки и переподготовки квалифицированных кадров для  курортной и туристической сферы.

В числе важнейших задач предстоящего года докладчик назвала создание системы туристической  навигации (установку информационных указателей  к наиболее значимым объектам и памятникам архитектуры, истории и культуры)   в территориях края,  включение курортных  городов  Кавминвод в  европейскую  Ассоциацию исторических термальных курортов, создание Туристского информационного центра края.

В заключении министр сообщила участникам, что Губернатор и Правительство края выступили с инициативой проведения на Ставрополье заседания Президиума Госсовета РФ по вопросам развития туризма, и что эта инициатива поддержана руководством страны.