Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

21.03.2024 11:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Семь ответов на популярные вопросы по охране труда

1. Нужно ли проводить практические занятия при первичном противопожарном инструктаже?

Да, нужно. В ходе первичного противопожарного инструктажа проводят практические занятия (п. 2.8 приложения 2 к приказу МЧС от 18.11.2021 № 806). Работник должен отработать действия при пожаре, умение пользоваться огнетушителем, внутренним противопожарным водопроводом, СИЗ, средствами спасения и самоспасения.

2. Может ли работник проводить обучение оказанию первой помощи в других организациях по договору гражданско-правового характера (ГПХ) или по совместительству?

Да, может. Для обучения работников оказанию первой помощи можно привлекать специалиста по договору ГПХ (п. 35 Правил обучения, утв. постановлением Правительства от 24.12.2021 № 2464, далее – Правила

№ 2464). Такой специалист должен пройти подготовку: обучение оказанию первой помощи в объеме не менее восьми часов и дополнительное профобразование по направлению «преподаватель по приемам оказания первой помощи». Если специалист планирует обучать по совместительству, то ему необходимо получить документ о профобразовании, а на обучение оказанию первой медицинской помощи его должен направить работодатель (подп. «е» п. 33 Правил 2464).

3. Нужно ли организации регистрироваться на сайте Минтруда, если всех работников обучают в учебном центре?

Нет, не нужно. Если всех работников организации обучают в учебном центре, работодателю не нужно регистрироваться на сайте Минтруда, так как передавать данные в реестр обученных лиц будет учебный центр (п. 118 Правил 2464). В реестре Минтруда обязаны зарегистрироваться работодатели, которые проводят обучение своих работников по охране труда внутри организации (п. 99 Правил 2464).

4. Нужно ли передавать сведения в реестр обученных лиц, если проверку знания провели до 1 марта 2023 года?

Нет, не нужно. До 1 марта 2023 года у работодателей не было обязанности передавать сведения в реестр обученных лиц. Когда подойдет срок планового обучения, передать информацию о нем в реестр на сайте Минтруда (п. 118 Правил № 2464),будет обязательным.5. Будет ли являться нарушением, если данные по обучению занести в реестр после 60 дней со дня трудоустройства, при этом обучение было проведено в срок?

Нет, не будет. Срок внесения данных в реестр обученных лиц не регламентируется. Поэтому работодатель не нарушит законодательство, если передаст сведения позже. Главное – провести фактическое обучение, проверку знаний и оформить протокол в течение 60 календарных дней с момента трудоустройства или перевода на другую должность (п. 62 Правил № 2464). Также учтите, что нельзя допускать к работе необученный персонал (ст. 214 ТК, ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП).

6. Нужно ли направлять работника, который перевелся на другую должность, на периодический медосмотр?

Нет, не нужно. Если при переводе работник поступает на новую должность, для которой законом установили необходимость медицинских осмотров, его нужно направить на предварительный медосмотр. В ходе него работодатель узнает, может ли работник выполнять поручаемую работу по состоянию здоровья (п. 2 Порядка медосмотров, утв. приказом Минздрава от 28.01.2021 № 29н, далее — Порядок № 29н). Предварительный медосмотр проводят до того, как работник вступит в должность.

Периодический медосмотр нужен для того, чтобы наблюдать, повлиял ли текущий трудовой процесс на состояние здоровья работника с момента предыдущего медосмотра (п. 3 Порядка № 29н).

7. Нужно ли направлять работника на психиатрическое освидетельствование, если он уже длительное время работает в компании, а потребность в таком осмотре выявили только сейчас?

Да, нужно. Если допустили без психиатрического освидетельствования

до работы, перед выполнением которой оно требуется по закону, такое нарушение признают длящимся (п. 14 постановления Пленума Верховного суда от 24.03.2005 № 5). Это значит, что оштрафовать смогут вне зависимости от того, насколько давно трудоустроился работник. Чтобы прекратить длящееся правонарушение, отстраните работника и направьте его на психиатрическое освидетельствование. При этом работодателя смогут оштрафовать еще в течение года с момента, когда устранил нарушение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3