07.02.2024 13:44 Среда
Категории (2):

Должны ли оплачиваться дни, когда работник проходит обучение по охране труда.

Обучение работников по охране труда, в том числе учение безопасным методам выполнения работ, обучение по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, обучение по применению средств индивидуальной защиты, инструктаж по охране труда, стажировка на рабочем месте и проверка знаний требований охраны труда должны проводиться за счет средств работодателя (ст. 214 ТК). В оплату также входят услуги Учебного центра, дни обучения по охране труда оплачиваются как рабочие. Почему как рабочие дни? Потому что:

1. Работодатель имеет право не оплачивать своему работнику только те дни, когда он отстранен от работы.

Но приказ об отстранении работника от работы издается только в случаях, которые предусмотрены статьей 76 Трудового кодекса «Отстранение от работы». Иначе работодатель нарушает требования Трудового кодекса, поскольку в Трудовом кодексе нет основания для отстранения «на время обучения по охране труда».

«Отрыв от работы» и «отстранение от работы» — это разные понятия.

Факт отрыва от работы на время обучения по охране труда подтверждается приказом руководителя организации о направлении работников на обучение по охране труда с отрывом от работы с указанием Ф.И.О. работников, их профессий и должностей, дат начала и окончания обучения, места обучения, программ обучения, часов и графика обучения.

2. Время, затраченное на обучение по охране труда, относится к рабочему времени работника, поскольку соблюдение требований охраны труда – это обязанность работника, неразрывно связанная с его трудовыми обязанностями.

«Обучение работников требованиям охраны труда и проверка знаний требований охраны труда осуществляется с отрывом от работы», значит, что работник не должен выполнять свои должностные обязанности, возложенные на него трудовым договором. Он в это время выполняет другие свои обязанности, возложенные на него Трудовым кодексом. То есть время обучения по охране труда относится к рабочему времени работника, в табеле учета рабочего времени период обучения отмечается как рабочие дни.

Факт отрыва работников от работы на время обучения по охране труда подтверждается не табелем, а приказами руководителя.

Работодатели часто ссылаются на то, что обучение по охране труда не относится к профессиональному обучению (ст. 187 ТК). И это действительно так, обучение по охране труда – это не профессиональное обучение. Значит, работодатель вправе выплачивать работнику в дни обучения не среднюю заработную плату, как устанавливает статья 187 Трудового кодекса, а обычную, которая отражена в его трудовом договоре.

В статье 187 Трудового кодекса не указано обучение по охране труда. Но ключевые слова – это «направление работника на обучение работодателем».

Работодателю необходимо помнить, что все работники равны в своих правах на сохранение заработной платы в дни обучения по охране труда, так как дискриминация в сфере труда запрещена. Как оплачивать: по «средней» или согласно условиям оплаты труда, указанным в трудовом договоре, — решать работодателю, но оплачивать надо обязательно.