Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

22.02.2024 10:53 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВНИМНИЕ - Птичий грипп

В связи с выявлением генома возбудителя гриппа птиц в трупах дикой птицы, обнаруженных на территории Петровского и Изобильненского районов Ставропольского края государственной ветеринарной службой проводятся мероприятия направленные на предотвращение распространения и ликвидацию очагов высокопатогенного гриппа птиц. Высока угроза заноса вируса гриппа птиц в личные подворья граждан, занимающиеся содержанием птицы.

Птичий грипп – инфекционно-вирусное заболевание птиц, некоторые штаммы возбудителя которого являются патогенными для человека, вызывая тяжелое заболевание с высокой летальностью

Грипп птиц прежде всего опасен для самой популяции птиц. Болезнь стремительно распространяется среди пернатых и убивает множество живых существ. Источниками и переносчиками данного гриппа являются птицы: домашние птицы – особенно куры, утки, индюки и дикие птицы – гуси, утки, лебеди, цапли. Домашняя птица заражается от дикой птицы, которая является активным переносчиком птичьего гриппа, а улетая в теплые края и обратно, дикие птицы переносят вирус на огромное расстояние.

Распространению заболевания способствует и действия людей. Приобретая птиц без ветеринарных документов, владельцы рискуют, так как это грозит гибелью всего поголовья. Поэтому жителям необходимо приобретать животных в специализированных местах торговли. Необходимо уточнять у продавца наличие обязательных ветеринарных документов.

При этом высок риск заражения во время забоя, ощипывания, обработки и подготовки птицы для кулинарного приготовления. Симптомы заболевания у домашней птицы могут быть разными — угнетение, отказ от корма, жажда, затрудненное дыхание, атония зоба, истечение изо рта, парезы, параличи, посинение гребня и сережек, диарея и др. Лечение гриппа птиц — нет. У людей птичий грипп сопровождается высокой температурой, диареей, рвотой, катаральным синдромом, кровотечениями из носа и десен, болями в груди, пневмонией, острой дыхательной недостаточностью, отеком легких

В целях профилактики гриппа птиц в подворье птица должна содержаться безвыгульно, при выгульном содержании должны быть приняты меры, исключающие контакт домашней птицы с дикой и синатропной, особенно вблизи открытых водоемов или на окраинах. Не рекомендуется покупать для питания мясо птиц и яйца в местах несанкционированной торговли на территориях, где регистрируются эпизоотии гриппа птиц. Обработку яиц необходимо проводить с особой тщательностью, яйца должны промываться теплым 0,5% раствором кальцинированной соды, дезинфицироваться 0,5% раствором хлорамина или 2% раствором хлорной извести (или другими, разрешенными для этих целей моющими и дезинфицирующими средствами), ополаскиваться холодной проточной водой в течение не менее 5 минут с последующим выкладыванием в чистую посуду. Мясо птицы рекомендуется подвергать тепловой обработке при температуре не ниже +70°С, яйца варить не менее 6 минут. Тщательно вымытое мясо птицы нужно варить не менее 30-40 минут или хорошо жарить. Омлеты и яичницы должны быть хорошо прожарены. Не употребляйте сырые или сваренные всмятку яйца.

Управлением ветеринарии Ставропольского края принимаются меры по организации срочной вакцинации домашней птицы против гриппа. По мере поступления вакцины на районную ветеринарную станцию и начале вакцинации против гриппа птиц, владельцы птицы будут информированы через средства массовой информации, а также через территориальные отделы по работе с населением.

телефон для справок 887922 (7-60-75)

ГБУ СК «Минераловодская райСББЖ»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10