17.01.2023 16:40 Вторник

АЧС – угроза сохраняется!

Африканская чума свиней — инфекционное вирусное заболевание только домашних и диких свиней. Смертность от АЧС, в зависимости от течения заболевания, может достигать от 50 до 100%. Данным заболеванием человек не болеет. Источник возбудителя инфекции — больные животные и вирусоносители. Заражение здоровых свиней происходит при совместном содержании с инфицированными вирусоносителями. Инфекция может передаваться через корм, на пастбищах, в транспортных средствах, загрязнённых выделениями больных животных. Особую опасность представляют продукты убоя зараженных свиней и образующиеся при их переработке пищевые и боенские отходы. Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей и вши), бывшие в контакте с больными и павшими свиньями.

Клинические признаки заболевания: температура тела в период болезни до +41 — +42 0С, угнетенное состояние; синюшные или красно-синеватые пятна на ушах, шее, внутренней части передних и задних конечностей, подвздошной впадине, у основания хвоста (у хряков семенники темно-красного цвета);внутрикожные кровоизлияния в виде пятен; понос и рвота с примесью крови; аборты супоросных свиноматок с кровянистыми выделениями; нарушение координации, судороги; отечное воспаление в области глотки; покрасневшие или синюшные слизистые оболочки; моча с примесью крови.

Средства специфической профилактики (вакцины) против АЧС отсутствуют, лечение запрещено.

В случае появления очага инфекции осуществляется тотальное уничтожение свиней бескровным методом в эпизоотическом очаге и в первой угрожаемой зоне.

В целях предотвращения возникновения и распространения АЧС физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками (владельцами) свиней обязаны:

предоставлять по требованиям специалистов органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации свиней для осмотра;

извещать в течение 24 часов специалистов госветслужбы обо всех случаях заболевания или гибели свиней, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;

принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании свиней, а также обеспечить изоляцию трупов свиней в том же помещении, в котором они находились;

выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении в личном подсобном хозяйстве, крестьянском (фермерском) хозяйстве, в хозяйстве индивидуального предпринимателя, в организациях, в которых содержатся свиньи противоэпизоотических и других мероприятий, предусмотренных настоящими правилами;

обеспечить содержание свиней в пределах хозяйств без выпаса и без доступа к животным других видов;

соблюдать условия, запреты, ограничения в связи со статусом региона, на территории которого расположено хозяйство, установленным решением федерального органа исполнительной власти в области ветеринарного надзора о регионализации по АЧС в соответствии с Ветеринарными правилами проведения регионализации территории Российской Федерации

осуществлять термическую обработку (проварку) предназначенных для кормления свиней пищевых отходов, продукции охоты в течение не менее 30 минут после закипания пищевых отходов, продукции охоты

Владельцам имеющих на содержании в личных подсобных хозяйствах свиней проводить их постановку на ветеринарный учет с дальнейшей идентификацией, мониторинговыми исследованиями крови от свиней на АЧС.

ВНИМАНИЕ!

В случае внезапного и массового падежа животных или при обнаружении больных животных с указанными симптомами, а так же при обнаружении трупов свиней, необходимо немедленно сообщить ветеринарным специалистам государственной ветеринарной службы Минераловодского района.

(контактные телефоны: 887922-7-60-75, 7-62-36)