Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

15.03.2022 13:18 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АМБРОЗИЯ

ОПАСНО — АМБРОЗИЯ!

Амброзия полыннолистная – один из наиболее опасных карантинных сорняков, стержневой корень способен проникать в почву на 4 м, само растение достигает высоты 180 см, листочки немного похожи на полынь.

Амброзия засоряет практически все угодья и наносит огромный ущерб не только сельскому хозяйству (лишая культурные растения питательной влаги и полезных веществ, снижает продуктивность), но и является угрозой причинения вреда жизни, здоровью, как мощнейший аллерген. Это растение выделяет ряд эфирных масел, которые вызывают сильнейшие головные боли и скачки артериального давления, его пыльца способна вызывать амброзийный поллиноз. Заболевание может проходить в виде резко выраженного аллергического ринита с повышением температуры, конъюнктивита, мигрени, крапивницы, бронхита, осложнения бронхиальной астмы. Ежегодно возрастает количество людей, заболевших поллинозом, и самое страшное, что 32 % из них составляют дети. Установлено, что аллергены содержатся также в семенах и листьях амброзии. Они могут вызывать у людей дерматиты.

Размножается амброзия семенами, каждое растение производит до 40 тысяч семян, которые вместе с ветром разносятся до десятков километров, цветет в конце июля – начале августа и продолжается до октября.

Методами борьбы являются: многоразовое скашивание (3-5 раз за сезон, чтобы не дать растению возможности заплодоносить), вырывание с корнем, как наиболее эффективный метод, обработка пестицидами, агрохимикатами («Раундап», «Ураган-Форте», «Торнадо» и др).

Люди, допустившие произрастание амброзии, наносят непоправимый вред здоровью всего общества и в том числе своим детям и внукам.

За нарушение правил борьбы с карантинными объектами предусмотрена административная ответственность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26