Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

13.02.2014 14:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация о реализации приоритетного национального проекта «Образование» в городе-курорте Железноводске Ставропольского края на 15.02.2014

В целях координации взаимодействия по реализации приоритетного национального проекта «Образование» на 2013-2014 годы на территории Ставропольского края заключено соглашение между министерством образования Ставропольского края и администрацией города-курорта Железноводска Ставропольского края.

В январе 2014 года проведено совещание руководителей общеобразовательных учреждений города, на котором подведены итоги реализации приоритетного национального проекта «Образование» и комплексного проекта модернизации образования в 2013 году и сформулированы задачи на 2014 год.

В средствах массовой информации регулярно освещается работа, направленная на реализацию целей и задач приоритетного национального проекта «Образование», опыт работы лучших общеобразовательных учреждений и учителей, ставших победителями конкурсов. Информация о ходе реализации приоритетного национального проекта «Образование» и комплексного проекта модернизации образования представлена на сайте управления образования.

Реализация приоритетного национального проекта «Образование» в городе-курорте Железноводске за отчетный период осуществлялась по следующим направлениям:

Конкурс лучших учителей

В отчетный период сформирована рабочая группа в составе 7 человек.

Проведена работа, обеспечивающая нормативно-правовое сопровождение реализации приоритетного национального проекта «Образование» в сфере образования на территории города-курорта Железноводске, по  информированию учителей  общеобразовательных учреждений города, общественности и  жителей  города о ходе реализации национальных проектов и инициатив.

Информация о ходе национального проекта ежемесячно рассматривалась и обсуждалась на совещаниях руководителей образовательных учреждений.

В общеобразовательных учреждениях по данной теме оформлены специализированные информационные стенды.

29-31 января 2014 года состоялся городской этап конкурса «Учитель года России – 2014 ». В конкурсе приняли участие 8 педагогов общеобразовательных учреждений города.

Победителем в номинации «Учитель профессионал» стала Чудинова Л.Д., учитель информатики и информационно-коммуникационных технологий муниципального казенного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа № 10 города-курорта Железноводска Ставропольского края, в номинации «Педагогический дебют» — Ерохина З.А., учитель русского языка и литературы муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Иноземцевская средняя общеобразовательная школа № 4» города-курорта Железноводска Ставропольского края.

Поддержка талантливой молодежи

В соответствии с приказом министерства образования Ставропольского края от 10 декабря 2013 года № 1120 «О сроках проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2013-2014 учебном году» краевой этап олимпиады проходит с 13 .01 по 08.02.2014 г.

В краевом этапе всероссийской олимпиады школьников 2013/2014 учебного года приняли участие 45 учащихся 9-11 классов общеобразовательных учреждений города-курорта Железноводска. Олимпиада проводится по 22 предметам.

В состав лучших участников по предмету вошли:

Пучкова Валентина (МКОУ СОШ№10)- призер олимпиады по литературе;

Юрченко Олеся (МКОУ СОШ№10) — победитель олимпиады по экологии;

Сердюков Александр (МКОУ СОШ№10) — призер олимпиады по экологии;

Зарудная Анастасия (МКОУ ООШ№1) — призер олимпиады по обществознанию.

Развитие дистанционного образования детей инвалидов

В целях создания условий для полноценной интеграции детей-инвалидов в образовательный процесс и их успешной социализации в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в городе – курорте Железноводске реализуются мероприятия по направлению «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов».

На данный момент 8 детей-инвалидов осуществляют обучение в дистанционной форме в 6 общеобразовательных учреждениях города. Рабочие места учащихся оснащены компьютерным, телекоммуникационным и специализированным оборудованием, программным обеспечением, подключены к сети Интернет.

Педагогические работники, осуществляющие обучение детей-инвалидов прошли курсовую переподготовку на базе Центра дистанционного обучение Ставропольского краевого института развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования г. Ставрополя.

Внедрение современных образовательных технологий

Доступ к ресурсам сети Интернет образовательным учреждениям осуществляется в рамках клиентских договоров, заключенных образовательных учреждений с провайдерами Интернет-услуг по тарифным планам безлимитного доступа к сети Интернет исходя из технических параметров существующих линий связи.

В соответствии со статьей 32 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об образовании» образовательными учреждениями города-курорта Железноводска Ставропольского края проводится работа по обеспечению создания и ведения собственных официальных сайтов в сети Интернет:

100% образовательных учреждений имеют свои собственные сайты (Web- страницы);

100% учителей, умеют пользоваться компьютером;

96% учителей владеют информационно – коммуникационными технологиями;

100% образовательных учреждений используют электронную почту.

Часть образовательных учреждений города имеют доступ к высокоскоростному интернету. Скорость интернета повышена с 512 мегабит в секунду до 1 мегабайта в секунду без увеличения стоимости трафика.

Управление образования  контролирует  использование образовательными учреждениями только лицензионного программного продукта и организацию работ в системе контент-фильтрации. 

Значительно активизировалась работа по внедрению информационных технологий в управление. Благодаря доступу к сети Интернет школы города включились в систему комплексного электронного мониторинга «Наша новая школа».

В рамках информатизации системы образования города разработан план перехода на предоставление государственных и муниципальных услуг в сфере образования в электронном виде. 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

151