Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

16.09.2013 10:46 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ИНФОРМАЦИЯ о реализации приоритетного национального проекта «Образование» в городе-курорте Железноводске Ставропольского края на 15.09.2013

Реализация приоритетного национального проекта «Образование» в городе-курорте Железноводске за отчетный период осуществлялась по следующим направлениям:

Поддержка и развитие лучших образцов отечественного

образования

В рамках национального проекта предусматривается оказание государственной поддержки лучшим учителям. Целью данного направления является стимулирование результативности профессиональной деятельности учителей общеобразовательных учреждений.

Вопросы и проблемы реализации мероприятий приоритетного национального проекта «Образование» регулярно рассматриваются на заседаниях рабочей группы. 

За годы проведения конкурса лучших учителей образовательных учреждений Ставропольского края, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, на получение денежного поощрения за высокие достижения в педагогической деятельности, получившие общественное признание победителями стали 13 педагогов города-курорта Железноводска Ставропольского края.

Среди победителей наибольшее число составляют учителя:

начальных классов (8 человек – 58 %);

русского языка и литературы (1 – 8 %),

математики (1 – 8 %);

биологии (2 – 16 %);

ИЗО (1 – 8 %).

С целью методического сопровождения  разработан план работы  по диссеминации инновационного опыта учителей – победителей конкурсного отбора в рамках реализации приоритетного национального проекта, утвержденный распоряжением управления образования администрации города-курорта Железноводска.

 Выплата денежного вознаграждения за выполнение функции классного руководителя педагогическим работникам

Выплата денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам производятся своевременно и в полном объеме.

На выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений города – курорта Железноводска Ставропольского края за счет средств федерального бюджета произведены выплаты на общую сумму 58114,16 рубля, за счет средств краевого бюджета – 92696,77 рублей.

Поддержка талантливой молодежи

В целях выявления  одаренных детей и подростков, поддержки научно-исследовательской деятельности обучающихся, развития их интеллектуальных и творческих способностей в общеобразовательных учреждениях города-курорта Железноводска созданы и работают научные общества учащихся различного направления.

Одним из направлений деятельности управления образования города-курорта Железноводска в работе с детьми, имеющими повышенные образовательные потребности, является  создание условий для выявления, поддержки и развития одаренных детей и молодежи.

Образовательное пространство формируется таким образом, чтобы создать разнообразную среду, где каждый может реализовать себя в соответствии с интересами и способностями. При этом учебные планы образовательных учреждений нацелены на развитие интеллектуальной и творческой одаренности и базируется на единстве учебной и внеурочной деятельности. Эта среда дает возможность выстраивать индивидуальную образовательную траекторию каждого школьника и обеспечивать решение психологических задач развития на каждом этапе обучения.

В  городе  за последние годы сложилась определенная система работы с одаренными детьми (олимпиады, конкурсы, турниры, лагерные сборы, научные общества учащихся, конференции, выставки).  

По итогам 2012-2013 учебного года подготовлены и направлены материалы в администрацию города-курорта Железноводска для награждения памятными медалями «Юное дарование» одаренной и талантливой молодежи.   

Развитие дистанционного образования детей инвалидов

Реализация данного направления позволила создать условия для получения качественного образования детьми с особыми образовательными потребностями.

В целях создания условий для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов проведен мониторинг потребности общеобразовательных учреждений в оборудовании пандусами, подъемниками.

Педагогические работники, осуществляющие обучение детей-инвалидов прошли курсовую переподготовку на базе Центра дистанционного обучение Ставропольского краевого института развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования города Ставрополя «Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием Интернет-технологий».

Управление образования администрации города-курорта Железноводска продолжает набор на 2013-2014 учебный год  детей-инвалидов, желающих обучаться с использованием дистанционных образовательных технологий в рамках реализации мероприятия «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов».

В настоящее время к обучению с использованием дистанционных образовательных технологий привлечены 7 детей-инвалидов из пяти общеобразовательных учреждений города.

Внедрение современных образовательных технологий.

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» и в целях расширения доступа всех участников образовательного процесса к информации все общеобразовательные учреждения подключены к сети «Интернет» и обеспечены базовым лицензионным программным пакетом. В отчетный период обеспечивался бесперебойный доступ образовательных учреждений к сети «Интернет».

Доступ к ресурсам сети Интернет образовательным учреждениям осуществляется в рамках клиентских договоров, заключенных ОУ с провайдерами Интернет-услуг по тарифным планам безлимитного доступа к сети Интернет исходя из технических параметров существующих линий связи, со скоростью передачи данных :

  • 512 Кб/с – 2 учреждения;

  • 1024 Кб/с – 5 учреждений;

  • 2048 Кб/с – 2 учреждения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62