Второй этап цифровизации Железноводска подходит к концу

В Железноводске подходит к концу второй этап проекта «Умный город». В соответствии с контрактом, заключенным по итогам муниципального конкурса между Администрацией Железноводска и АО «Русатом Инфраструктурные решения», компания тиражировала решения на территорию поселка Иноземцево и внедрила новые модули, призванные повысить качество жизни горожан и привлекательность города-курорта для туристов. Важнейшие элементы системы «Умный Железноводск», разработанные и реализованные на первом этапе, расширены и тиражированы в поселке Иноземцево. Так, к 18-ти «умным остановкам» в Железноводске теперь добавлена еще 21, появилось два умных пешеходных перехода с современными камерами с высокоточной видеоаналитикой и проекцией зебры на проезжую часть. Ранее аналогичные умные переходы в Железноводске в местах их расположения позволили существенно снизить количество ДТП с участием пешеходов.

Изюминка в развитии проекта — уникальный модуль «Покоритель железных гор», с помощью которого будет проходить начисление бонусов за прохождение терренкуров. Приложение начисляет баллы в зависимости от сложности маршрута, скорости его прохождения, количества пройденных терренкуров. В случае прохождения всех терренкуров пользователь зарабатывает дополнительные баллы.

«Основная цель данного слоя в мобильном приложении – мотивировать людей двигаться. Вода в Железноводске содержит большое количество минералов, способствующих оздоровлению организма, но максимально плодотворный эффект достигается, когда человек не просто попил воды, но и много ходит. Туристы же в санаториях к такому не привыкли, поэтому мы вместе придумали цифровой мотиватор за цифровые рубли. Задача – покорить все терренкуры, в теории это можно сделать за 2 недели пребывания, если каждый день проходить маршрут. Пока все маршруты терренкуров не прошел никто – вы можете быть первыми.

Превращение Железноводска в город-курорт будущего – реализация инициативы губернатора Владимира Владимирова, который придает важное значение развитию Кавказских Минеральных Вод. Железноводск стал первой ласточкой. Это значит, что пилотный проект со временем приобретает другой статус и будет распространен и на другие города курортного региона и Ставрополья в целом. Что касается курортного региона, то особенно важно, что проект предназначен как для жителей, так и для гостей города. Помимо прочего проект был представлен в виде презентации на заседании Совета по развитию местного самоуправления при Президенте РФ пилотного проекта «Умный город». Владимиру Путину о цифровой инновационной системе, внедряемой в Железноводске благодаря сотрудничеству с госкорпорацией «Росатом», мой предшественник — экс — глава Железноводска Евгений Моисеев. Платформа «Умный город», как пазл, складывается из отдельных элементов. Чем больше уложено в него фрагментов, тем четче картинка. Со временем информационный массив будет только прирастать», — рассказал глава Железноводска Евгений Бакулин.