Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

  • Всего материалов:
    35
  • Самый ранний:
    18.02.2017
  • Самый поздний:
    30.11.2022
Найдено 35 объектов
30.11.2022

Уличное освещение в Железноводске подстраивается под погодные условия

В начале года в рамках энергосервисного контракта в городе-курорте Железноводске полностью заменили уличное освещение. Новое освещение позволяет управлять процессом интенсивности освещения и благодаря функции диммирования освещение в Железноводске подстраивается под погодные условия.
23.11.2022

«Умный Железноводск» оценили международные эксперты на форуме в Сочи

В Сочи прошел XII Международный форум «АТОМЭКСПО 2022», где глава города-курорта Железноводска Евгений Бакулин поделился опытом с международными экспертами по проекту «Умный Железноводск». Практически за пару лет на скромной, по размерам, территории Железноводска была проделана большая робота, главным итогом которой стало новое качество жизни, как для отдыхающих, так и для местных жителей. Такой подход был высоко оценен представителями Министерства строительства Российской Федерации и международными экспертами.
18.10.2022

В Железноводске открыть любую муниципальную дверь станет возможно благодаря «Умным» замкам

Открывать одним ключом любую дверь в Курортном Железноводске, не затрачивая при этом никаких усилий, а используя лишь смартфон станет возможно благодаря победе на федеральном конкурсе «Лучшая муниципальная практика». Удобство умных технологий позволит открывать муниципальные учреждения города-курорта прямо в телефоне. Для того, чтобы появилась возможность использовать смартфон в качестве ключа, на смартфоне будет сгенерирован уникальный идентификатор, который передает информацию со смартфона на считыватель, а со считывателя в контроллер, и уже контроллер будет передавать сигнал на датчик на двери, что и позволит открыть любую дверь в муниципалитете.
17.10.2022

Железноводск попал в пятерку победителей федерального конкурса «Лучшая муниципальная практика»

Город-курорт Железноводск попал в пятерку победителей в номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений», поборовшись в честном поединке с сотней конкурентов из 41 региона. Денежная премия по результатам выигрыша составила 18 млн рублей.
15.09.2022

Камеры Умного города помогли найти потерявшегося мальчика в Железноводске

На пульт ЕДДС поступил звонок, обратилась женщина о пропаже несовершеннолетнего мальчика, который потерялся в Курортном парке Железноводска. Благодаря камерам Умного города удалось отследить путь мальчика, он прошел от Пушкинской галереи до озера «30’Ка», где его и удалось найти. Мальчика нашли незамедлительно и передали родителям.
02.06.2022

Железноводск занял первое место в премии CIPR DIGITAL

Железноводск вновь получил награду за достижения в цифровизации курорта. На этот раз это стала молодая, независимая деловая премия в области цифровых технологий, учреждённая в 2021 году. Номинация звучала, как «Лучший кейс региональной цифровизации». Премия нацелена на популяризацию российских проектов и разработок в области цифровой трансформации экономики. Железноводску удалось обойти 105 претендентов и дойти до народного голосования, но и в народном голосовании город-курорт обошёл своих конкурентов. 
24.05.2022

Второй этап цифровизации Железноводска подходит к концу

В Железноводске подходит к концу второй этап проекта «Умный город». В соответствии с контрактом, заключенным по итогам муниципального конкурса между Администрацией Железноводска и АО «Русатом Инфраструктурные решения», компания тиражировала решения на территорию поселка Иноземцево и внедрила новые модули, призванные повысить качество жизни горожан и привлекательность города-курорта для туристов. Важнейшие элементы системы «Умный Железноводск», разработанные и реализованные на первом этапе, расширены и тиражированы в поселке Иноземцево. Так, к 18-ти «умным остановкам» в Железноводске теперь добавлена еще 21, появилось два умных пешеходных перехода с современными камерами с высокоточной видеоаналитикой и проекцией зебры на проезжую часть. Ранее аналогичные умные переходы в Железноводске в местах их расположения позволили существенно снизить количество ДТП с участием пешеходов.
23.05.2022

Железноводск попал в третий этап голосования премии CIPR DIGITAL

Независимая деловая премия в области цифровых технологий, учреждённая в 2021 году. Премия нацелена на популяризацию российских проектов и разработок в области цифровой трансформации экономики. От Ставрополья только Железноводск прошел до народного голосования, и теперь именно в ваших руках судьба проекта. Народное голосование проходит с 22 мая по 29 мая.
18.05.2022

По Железноводску на майских прогулялись гости из Аляски

Ведущая российская компания по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов ПАО «МТС», проанализировала популярность путеводителя «Городские легенды Железноводска», расположенная на платформе «умного города» на майских праздниках и выяснила, что самыми популярными «местами притяжения» стали Пушкинская галерея, дворец Эмира Бухарского и Каскадная лестница. Всего в минувшие длинные выходные несколько сотен гостей и жителей курорта воспользовались аудиогидом по Железноводску. Причем более 75% экскурсантов прослушивали информацию о каждой локации до конца. Наибольший интерес как в эти майские, так и ранее у экскурсантов к Пушкинской галерее, дворцу Эмира Бухарского, Каскадной лестнице, а также к Лермонтовскому терренкуру, Смирновскому и Славяновскому источникам.
11.05.2022

За час в Железноводске проголосовали более 800 человек за объекты благоустройства по комфортной городской среде

С 15 апреля стартовало рейтинговое голосование по выбору проектов благоустройства на 2023 год. Жители и гости курортного Железноводска активно принимают участие в голосовании за проект, который благоустроят в рамках программы “Формирование современной комфортной городской среды”. По итогам предложений на голосование вынесены три объекта: сквер «восточный», сквер «Капка» в жилом районе Капельница, сквер в районе Братской могилы воинов Советской армии. На празднике, посвящённом 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне за час удалось собрать больше 800 голосов.
25.04.2022

Освещение в Железноводске контролируется со смартфона главой курорта

В Железноводске подходит к завершению процесс работ по замене уличного освещения. Новая система освещения дополнила уже существующий функционал умного города. Таким образом глава Железноводска имеет возможность управления светом прямо со своего смартфона. Помимо энергосервисного контракта в городе-курорте дополнительно проложили 32 километра СИП-кабеля, что позволило осветить все улицы города и посёлка.
15.03.2022

Поздравить с Днем рождения станет возможно через Умный город

Нередко можно увидеть рекламные щиты, на которых расположены баннеры с поздравлениями, а в Железноводске теперь станет доступна возможность поздравить с Днём рождения по «умному». На пилонах «Умного города» можно разместить поздравление с днем рождения, с днем свадьбы, с торжественным событием, юбилеем или корпоративным праздником. Информация будет отображаться на пилонах по всей территории курорта.