08.04.2024 14:30 Понедельник

Низкие зарплаты и сокращенные взносы приведут к проверке ГИТ

Перечень индикаторов риска нарушений для государственной инспекции труда (ГИТ) дополнили. Изменения внесли в приказ Минтруда

от 30.11.2021 № 838н.

Теперь у трудовых инспекторов два новых основания для внеплановой проверки. Работодателей проверят без уведомления, если среднее значение оплаты труда работника ниже МРОТ. Исключения – случаи, когда предоставили отпуск или отстранили от работы без сохранения зарплаты, установили сокращенную продолжительность рабочего дня, уменьшили тарифную ставку или оклад.

ГИТ также проверит компанию, если получит из Социального фонда России сведения о том, что отчисления в фонд сократили на 50 процентов, а кадровых изменений при этом нет. Оба показателя будут отслеживать за квартал.