Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

11.12.2020 12:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Решения трехсторонней комиссии от 03.12.2020

Трехсторонняя комиссия по регулированию

социально — трудовых отношений в городе-курорте Железноводске

Ставропольского края

РЕШЕНИЯ

03 декабря 2020 года г. Железноводск

По вопросу: Награждение победителей городского смотра-конкурса «Лучшая организация работы службы охраны труда (специалиста по охране труда)».

1. Информацию принять к сведению.

2. Рекомендовать работодателям, численность работников которых превышает

50 человек, создавать службы охраны труда или вводить должности специалиста по охране туда.

3. Сторонам социального партнерства:

3.1. Проводить мероприятия, направленные на повышение квалификации членов комитетов (комиссий) по охране труда, обеспечивать организационные условия для осуществления ими деятельности.

3.2. Предусматривать в коллективных договорах меры материального поощрения и предоставление оплачиваемого отпуска уполномоченным (доверенным) лицам по охране труда профессиональных союзов и членам комитетов (комиссий) по охране труда.

По вопросу: О выполнении работодателями Закона Ставропольского края

«О квотировании рабочих мест для инвалидов» и соблюдении предусмотренного трудовым законодательством запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста.

1. Информацию принять к сведению.

2. Стороне администрации содействовать проведению разъяснительной работы по вопросам соблюдения предусмотренного трудовым законодательством запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста.

3. Рекомендовать стороне работодателей:

3.1. Обеспечить реализацию действующего законодательства в сфере занятости населения.

3.2. Своевременно представлять в ГКУ «Центр занятости населения города-курорта Железноводска» сведения о вакантных рабочих местах, в том числе вакантных рабочих местах заквотированных для инвалидов.

3.3. Предоставлять работникам, не достигшим возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работникам, являющимся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

3.4. Не допускать снижения социально-трудовых гарантий работников, установленных документами социального партнерства.

3.5. С участием представительных органов работников разрабатывать планы-графики (программы) мероприятий по поэтапному переходу на профессиональные стандарты, включающие подготовку работников (профессиональное образование и профессиональное обучение), получение ими дополнительного профессионального образования, программы мероприятий для работников предпенсионного возраста, а также прохождение независимой оценки квалификации за счёт собственных средств.

3.6. Совместно с ГКУ «Центр занятости населения города-курорта Железноводска» обеспечить реализацию постановления Правительства Ставропольского края от 18.03.2019 № 104-п «О мерах по реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан в возрасте 50-ти лет и старше, а также граждан предпенсионного возраста, проживающих на территории Ставропольского края».

4. Стороне профсоюзов:

4.1. Принимать меры по обеспечению соблюдения предусмотренного трудовым законодательством запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста.

4.2. Продолжить работу по информированию работников о возможности участия в программах профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

По вопросу: О ходе реализации указов Президента Российской Федерации в части обеспечения уровня заработной платы отдельных категорий работников муниципальных учреждений социальной сферы города-курорта Железноводска Ставропольского края.

1. Информацию принять к сведению.

2. Отраслевым (функциональным) органам администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края:

2.1. Принимать отраслевые нормативные правовые акты, регулирующие вопросы оплаты труда работников муниципальных учреждений социальной сферы, с учетом Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, а также в соответствии со статьей 35.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

2.2. Обеспечить сохранение достигнутого соотношения уровня оплаты труда отдельных категорий работников и уровня среднемесячного дохода от трудовой деятельности, а также дифференциацию уровня заработной платы различных категорий работников.

2.3. Провести анализ локальных актов подведомственных учреждений, в целях установления факта осуществления индексации заработной платы на 3,8% с 01.10.2020 года, информацию по результатам анализа предоставить в управление труда и социальной защиты населения администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края.

2.4. Осуществлять контроль за соблюдением в подведомственных учреждениях трудового законодательства, в том числе законодательства в области оплаты труда в рамках ведомственного контроля, осуществляемого в соответствии с Законом Ставропольского края от 04.02.2016 № 5-кз «О ведомственном контроле за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в организациях, подведомственных органам исполнительной власти Ставропольского края, органами местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края».

2.5. Проводить совместно с отраслевыми профсоюзами разъяснительную работу в трудовых коллективах по применяемым системам оплаты труда отдельных категорий работников и мероприятия по устранению проблемных вопросов оплаты труда отдельных категорий работников социальной сферы.

3. Сторонам социального партнерства на локальном уровне обеспечить соблюдение процедуры принятия коллективных договоров и локальных актов, касающихся оплаты труда работников муниципальных учреждений города-курорта Железноводска Ставропольского края, в соответствии с действующим законодательством.

4. Работодателям при определении размеров заработной платы работников обеспечить соблюдение требований Постановлений Конституционного суда Российской Федерации от 28.06.2018 № 26-П, от 11.04.2019 № 17-П, от 16.12.2019 № 40-П.

5. Профсоюзам осуществлять контроль за соблюдением нормативно-правовых локальных актов в области оплаты труда.

По вопросу: О несчастном случае на производстве происшедшем в

ООО «Стройэнергосервис».

1. Информацию принять к сведению.

2. Стороне администрации усилить информационно-разъяснительную работу по вопросам предупреждения производственного травматизма, внедрения программ нулевого травматизма в организациях города Железноводска Ставропольского края и присоединения организаций к Международной концепции «Vision Zero».

3. Рекомендовать работодателям:

3.1. Обеспечить соблюдение требований трудового законодательства в области охраны труда.

3.2. Использовать в качестве дополнительного источника финансирования мероприятий на охрану труда возможность возврата части страховых взносов (до 20%) на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма.

3.3. Принять меры, в пределах полномочий, по повышению квалификации специалистов по охране труда.

3.4. Обеспечить условия для деятельности в организации уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда от трудового коллектива.

3.5. Предоставлять в управление труда и социальной защиты населения администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края в установленном порядке информацию об условиях и охране труда в организации, обучении работников охране труда, проведении специальной оценки условий труда, внедрении системы управления охраной труда.

4. Стороне профсоюзов усилить контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства, выполнением условий коллективных договоров, соглашений по охране труда, провести среди работников разъяснительную работу о гарантиях, установленных законодательством, при прохождении диспансеризации.

По вопросу: Об утверждении плана работы трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в городе-курорте Железноводске Ставропольского края на 2021 год.

1. Утвердить план работы трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в городе-курорте Железноводске Ставропольского края на 2021 год.

2. Управлению труда и социальной защиты населения администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края направить план работы трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в городе-курорте Железноводске Ставропольского края на 2021 год координаторам сторон и разместить на официальном сайте Думы города-курорта Железноводска Ставропольского края и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края в сети «Интернет».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16