Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

18.05.2018 16:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 15 по 20 мая 2018 года проводятся рейдовое массированные мероприятия «Тонировка»

Любителям устанавливать на автомобили всевозможные "шторки", съемные пленки и прочие предметы, ограничивающие видимость, напоминаем, что подобные действия так же нарушают законодательство и влекут за собой наложение штрафа и изъятие данных предметов.

В ходе масштабных рейдов, только за последние дни, сотрудниками ГИБДД к административной ответственности по статье 12.5 части 3 прим.1 КоАП РФ "Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе, покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств" привлечены около 20 автомобилистов.

Госавтоинспекция предупреждает, что эксплуатация автомобиля, светопропускаемость стекол которого не соответствует требованиям технического регламента, влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Нарушителю ПДД предлагается на месте устранить пленочное покрытие, а в случае отказа, инспектор выносит документальное требование с конкретным сроком устранения. Требование вносится в базы ГИБДД, и при повторном выявлении этого же нарушения, водитель привлекается к ответственности за неисполнение требования сотрудника полиции по ст.19.3 КоАП РФ.

Рассмотрение материалов по данной статье входит в компетенцию судебных органов и грозит нарушителю административным арестом на срок до 15 суток, либо штрафом.

Главная цель мероприятия — убедить водителей отказаться от тонировки. Согласно пункта 7.3 приложения к Основным положениям ПДД запрещается эксплуатация ТС, на которых установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя, ухудшающие прозрачность стекол. Светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) должно составлять не менее 70 процентов.

Мероприятие "Тонировка" продолжается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5