Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

02.09.2017 10:22 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новая жизнь "Пушкинской галереи"

В Железноводске приступили к реставрации главной визитной карточки  курорта — Пушкинской галереи.

Как рассказал глава города Евгений Моисеев,  на эти цели впервые за 15 лет были выделено из краевого бюджета почти 20 миллионов рублей.

«Все работы осуществляются подрядчиком  ООО «Стройинвест КМВ» под строгим контролем историко-технического надзора. Речь идет о реставрации фасада галереи, планируется также, что будут восстановлены утраченные витражные стекла», — сказал мэр курорта.

Напомним, что последняя реставрация памятника архитектуры была произведена в начале 2000-х годов. Директор галереи Эльвира Захарян рассказывает, что в Пушкинской танцевала Айседора Дункан, пели Федор Шаляпин и Муслим Магомаев.  «В этом году нашей галерее 115 лет, и  все эти годы она не простаивала без дела – здесь проходили концерты, ставились спектакли и открывались выставки. Годы и погодные условия сказались на ее состоянии и за время, что не было средств на ремонт «Пушкинка», к сожалению, утратила свой величественный вид. И вот теперь после капитальной реставрации она снова засияет».

Известно, что согласно договору с подрядчиком все реставрационные работы должны были завершены ее позднее 1 декабря текущего года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

92