12.04.2017 15:41 Среда

Есенинские березки высадили в Железноводске

В Железноводске появились березки с родины великого русского поэта Сергея Есенина – с села Константиново Рязанской области.

Высадка деревьев состоялась под эгидой года экологии в России и посвящена дню рождения внучки великого русского писателя  Льва Толстого, последней жены поэта С.А.Есенина Софьи Андреевны Толстой-Есениной.

Доставка берез из Рязанской области организована  Есенинским фондом на КМВ. Отметим, что подобная акция в Железноводске проходит впервые и несет особое символическое значение, объединяя на кавказской земле имя великого поэта Сергея Есенина и его супруги Софьи Толстой.

В качестве почетных гостей, мероприятие посетили заместитель главы администрации Ирина Устинова, начальник управления культуры Любовь Гоман и главный архитектор города-курорта Железноводска Галина Квасникова.

После торжественной высадки «есенинских березок» гости акции насладились отрывками из книги «Софья Толстая-Есенина. Семья. Окружение. Судьба».

Кроме того, гостям мероприятия были  представлены выступления поэтов литературных объединений городов КМВ и блок бардовской песни.