29.03.2017 17:44 Среда

Свалку рекультивируют

В Год экологии в Железноводске начата процедура по подготовке проекта по  рекультивации существующей свалки ТКО. На данные мероприятия предусмотрено порядка 2 млн. рублей.

Ориентировочная стоимость работ по рекультивации существующей свалки  составляет более  90 млн. рублей.

Городская свалка располагалась на северо-западном подножье горы Развалка  во второй зоне санитарной охраны железноводского месторождения минеральных вод, на расстоянии 0,7 км от города и около 2 км. до ближайшего водного объекта, реки Кучкук.

Эксплуатация городской свалки, расположенной в районе горы Развалка осуществлялась с 1907 года. Отметим, что  в 2004 году ее функционирование было приостановлено.

Как подчеркнул глава Железноводска Евгений Моисеев, решение экологических проблем в Год экологии – принципиально. «Железноводск – город — парк, и наша задача сохранить его уникальную природу», — сказал мэр курорта.