15.12.2014 13:50 Понедельник

60 лет ЖХСТ

Железноводский художественно-строительный техникум отметил свое 60-летие. В 1954 году в поселке Иноземцево было открыто Николаевское техническое училище №1, с тех пор в его стенах готовят специалистов для различных областей экономики.

В празднично оформленном актовом зале техникума по случаю знакового события собрались бывшие и нынешние его преподаватели и мастера производственного обучения, учащиеся и выпускники, а в числе почетных гостей – глава Железноводска Вера Мельникова и председатель Думы города Арарат Довмалов, депутат Думы Ставропольского края, давний друг и спонсор этого учебного заведения Игорь Николаев, специалисты городской администрации и депутаты, директоры средне-специальных учебных заведений региона, члены Попечительского Совета ЖХСТ.

Поздравляя директора техникума Юрия Васина, коллектив и учащихся, глава Железноводска Вера Мельникова подчеркнула важную социальную роль, которую ЖХСТ выполняет на протяжении десятков лет: здесь готовят рабочие кадры, в которых сегодня особенно нуждается российская экономика. Обращаясь к сотрудникам учебного заведения, Вера Борисовна отметила: «Вы выполняете очень важную миссию – осуществляете профессиональную подготовку и воспитание человека труда. Высокое качество подготовки молодых кадров позволяет вашим выпускникам быть востребованными на рынке труда региона».

Успехов и благополучия пожелал учащимся и их наставникам председатель Думы Железноводска Арарат Довмалов. Он также поблагодарил педагогический коллектив за преданность выбранной профессии и любовь к своим воспитанникам. Почти каждый пятый из них – ребенок, лишившийся родителей. Сотрудники учебного заведения дают этим ребятам не только высокие профессиональные знания, но и дарят им теплоту своей души.

Железноводский художественно-строительный техникум – единственный среди учреждений профтехобразования края, осуществляющий подготовку специалистов декоративно-прикладного искусства. Именно эта профессия в связи с реализацией «Стратегии социально-экономического развития эколого — курортного региона до 2020 года» как никогда востребована на Кавминводах. А всего в учебном заведении молодые люди могут получить квалификацию более чем по 10 различным специальностям.

Этой осенью Железноводский художественно-строительный техникум принял участие в национальном конкурсе «Лучшие техникумы Российской Федерации–2014» и получил Национальный знак качества, педагоги, достигшие особых успехов в работе, на юбилейном торжестве награждены почетными грамотами различного уровня и отмечены благодарственными письмами администрации и Думы Железноводска.