Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

08.11.2023 10:10 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Последствия злоупотребления алкоголем для женского здоровья

Между мужским и женским алкоголизмом действительно есть разница.

Женщины более эмоциональны, подвержены циклическим изменениям в организме, более чувствительны к токсическому действию алкоголя, что в определенной степени можно объяснить меньшей активностью алкогольдегидрогеназы, обусловливающей печеночный метаболизм этанола, меньшим объемом мышечной массы, большим объемом жировой ткани, что повышает всасываемость этанола, приводит к более сильному опьянению и медленному выведению этанола из организма при одинаковом количестве выпитого алкоголя с мужчиной. В результате большая часть спиртного поступает в кровь в неизменном виде, оказывая пагубное влияние на все органы и системы женского организма. Ввиду этого при длительном и регулярном употреблении алкоголя в организме женщины происходят необратимые и тяжелые изменения. Алкоголь изменяет гормональный цикл, которому подчинены все процессы в женском организме, выделяющиеся в процессе распада этанола токсины поражают надпочечники и начинается выработка мужских половых гормонов.

Понижается тембр голоса, появляется охриплость. Климакс наступает на 10-15 лет раньше, чем у тех женщин, которые не пьют.

Употребление алкоголя влияет на репродуктивную функцию женщины: запас яйцеклеток формируется еще на этапе внутриутробного развития. Эти клетки не обновляются, имеют защитную оболочку из эпителиальных клеток и соединительной ткани. И одно из немногих веществ, способных преодолеть этот барьер – этиловый спирт, он необратимо повреждает яйцеклетки. При длительном стаже употребления алкоголя вероятность бесплодия выше на 50% и более, если сравнивать с теми, кто не пьет.

Под влиянием алкоголя происходят быстрые изменения внешнего вида: кожа стареет, теряет упругость, появляются морщины. Самый неприятный внешний признак алкоголизма – большие мешки и синяки под глазами. Лицо становится одутловатым, формируются припухлости. Уже к 30-35 годам пьющая женщина будет иметь вид 50-летней со всеми перечисленными дефектами. Так как алкоголь снижает выработку коллагена, появляется целлюлит.

Алкогольные напитки очень калорийны, особенно если в них добавляются сладкие сиропы. Чаще всего видоизменяется талия, появляются висящие бока. Спиртное повышает аппетит и «выключает» способность мозга контролировать насыщение. В итоге женщина переедает. При регулярных эпизодах употребления алкоголя и переедания страдает поджелудочная железа, может развиться острый панкреатит.

Женщины чаще, чем мужчины, не помнят, что происходило накануне во время активного употребления алкоголя. Нарушается функция центральной нервной системы. Возникает раздражительность, нервозность, бессонница. Ухудшается память, мозг хуже воспринимает и обрабатывает информацию.

Женщины быстрее привыкают к употреблению алкоголя. Алкоголизм может сформироваться у женщины в любом возрасте. Одним из важных факторов женского алкоголизма является форма его употребления: мужчины обычно выпивают в компании, женщины чаще всего пьют скрыто, в одиночку. Постепенно женщина теряет интерес к воспитанию детей, к карьере, отношениям с другими людьми и к своему внешнему виду, становится неряшливой, неопрятной. Теряют работу, семью, лишаются родительских прав. Присоединяются выраженные нарушения соматического характера: цирроз печени с различными осложнениями, кровотечения из расширенных вен пищевода, алкогольная кардиомиопатия, полинейропатия с нарушением походки и координации движений, снижение памяти и когнитивных функций головного мозга.

Алкогольная зависимость в своем формировании проходит определенные стадии. Более благоприятный прогноз возможен только в случаях обращения за медицинской помощью на ранних стадиях развития алкогольной болезни и при активной поддержке близких и родных для нее людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

269