Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

29.04.2022 17:44 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Н И М А Н И Е

Отдел МВД России по городу Железноводску предупреждает граждан об уголовной и административной ответственности за незаконное культивирование наркосодержащих растений и необходимости уничтожения очагов дикорастущих наркосодержащих растений либо растений содержащих психотропные вещества на своих дачных и приусадебных участках.

Согласно ст. 231 Уголовного Кодекса РФ незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, может повлечь уголовное наказание в виде штрафа (до трехсот тысяч рублей), исправительных работ, лишения свободы (на срок от двух до восьми лет).

Статьи 228 и 228.1 Уголовного Кодекса РФ устанавливают уголовную ответственность в виде различных сроков лишения свободы (от трех лет) за незаконное приобретение, хранение, перевозку, сбыт или пересылку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Если землевладельцем или землепользователем после получения официального предписания уполномоченного органа не приняты своевременные меры по уничтожению данных растений, которые выросли на его участке сами по себе, на гражданина может быть наложен административный штраф в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей. Для юридических лиц размер штрафа составит от тридцати до сорока тысяч рублей.

Отдел МВД России по городу Железноводску обращается к гражданам с просьбой сообщать о фактах выявления очагов произрастания дикорастущей конопли, а также о лицах, причастных к незаконному обороту наркотиков по телефонам: 02 и 102 (с мобильного), 8 (87932) 3-25-24.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5