Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

19.04.2022 14:36 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уважаемые собственники тракторов и самоходных машин!

Трактора и самоходные машины – очень востребованный и распространённый вид технических средств не только в сельском хозяйстве, но и практически во всех отраслях промышленности, строительства и коммунальной службы. Они наделены небольшой скоростью, но обладают при этом значительной силой тяги и общей массой.

Поэтому трактора и самоходные машины признаны транспортными средствами, использование которых в технически неисправном состоянии несёт повышенную опасность. Согласно Постановлению Правительства РФ от 13 ноября 2013 г. № 1013 «О техническом осмотре самоходных машин и других видов техники» обязательным для всех владельцев такой техники является ежегодное прохождение техосмотра вне зависимости от его возраста. Свидетельство о прохождении техосмотра нужно получить даже на новый, только что купленный трактор, сразу после его регистрации в Гостехнадзоре. Проверка его технического состояния в таких случаях не производится. Владельцы внедорожных автотранспортных средств, которые предназначены для перевозки пассажиров и имеют, кроме сиденья водителя, более восьми сидячих мест должны проходить техосмотр каждые 6 месяцев. Если самоходная техника находилась на хранении и в течении нескольких лет не предоставлялась на технический осмотр, административная ответственность в данном случае в нормативных актах не предусмотрена. К административной ответственности владелец привлекается только в том случае, если имеется подтвержденный факт эксплуатации техники без свидетельства о прохождении технического осмотра.

Уклонение от технического осмотра трактора является нарушением норм, которые обеспечивают безопасность жизни и здоровья граждан, сохранность их имущества, охрану окружающей среды. Поэтому использование техники, не прошедшей техосмотра, влечёт применение мер административного воздействия в соответствии с пунктом 9.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11