Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

30.07.2015 15:13 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Готовь сани летом

Хотя за окном стоит тридцатиградусная жара, и до зимних холодов еще далеко, именно зима оказалась в центре внимания очередного заседания администрации города-курорта Железноводска. Точнее – подготовка к осенне-зимнему периоду предприятий и организаций городской сферы ЖКХ.

В заседании, которое провела глава города Вера Мельникова, приняли участие заместители главы администрации, руководители  городских управлений и отделов,  управляющих компаний и ресурсных организаций  Железноводска,  председатель контрольно-счетной палаты Железноводска Анатолий Рудаков, а также представители полиции и прокуратуры.

О том, как готовится к осенне-зимнему периоду 2015-2016гг сфера ЖКХ, доложил начальник Управления городского хозяйства Георгий Каспаров. В ближайшие месяцы  предстоит подготовить к отопительному сезону 347 многоквартирных домов, в том числе 222 – с центральной системой отопления. Работа эта  давно начата, и на сегодняшний день уровень готовности МКД по различным  управляющим компаниям составляет от 30 до 96%. В лидерах здесь – УК «ЖелезноводскЖилСервис» (27 домов из 28 уже готовы к началу отопительного сезону). Остальные компании уверены:  справятся в срок.  Контрольная дата – 15 октября, когда официально откроется отопительный сезон, а до этого времени все дома должны получить паспорта готовности. К указанному сроку завершат необходимые работы и предприятия теплоэнергетического хозяйства (МУП «Теплосеть» и ООО «Объединение котельных курорта»), а также ресурсоснабжающие организации.

Первый заместитель главы администрации города Николай Бондаренко  обратил внимание управляющих компаний на необходимость уже сегодня заготовить песко-соляную смесь для посыпки тротуаров и дворовых территорий, а глава города Вера Мельникова добавила, что  озаботиться этим вопросом заранее должны и предприятия торговли, чтобы зимой  избежать травматизма на  подходе к магазинам и торговым центрам.

В ходе заседания возник вопрос, с которым приходится зачастую сталкиваться управляющим компаниям: некоторые жильцы многоквартирных домов убеждены, что  за освещение  их внутридворовых территорий должен платить городской бюджет. Как подчеркнул начальник УГХ Георгий Каспаров, это относится к общедомовым нуждам и является обязанностью собственников МКД.  

Еще один вопрос, который рассмотрели участники заседания администрации – итоги летней оздоровительной кампании и подготовку к новому учебному году.  Начальник Управления образования Светлана Казанцева подчеркнула, что организованный  летний отдых маленьких железноводчан продолжается – работает третья смена оздоровительных и пришкольных лагерей. А  за два месяца лета взрослые организовали отдых и трудовую занятость для  почти трех с половиной тысяч ребятишек.

Сейчас полным ходом идет подготовка школ к новому учебному году, в том числе косметический ремонт, меры противопожарной безопасности, ревизия отопления и ремонт в случае необходимости систем отопления, подготовка пищеблоков.

Учебниками по основным предметам школьники Железноводска будут полностью обеспечены.

В этом году продолжится замена оконных блоков в образовательных учреждениях по программе модернизации. На замену окон в начальной школе и детском саду №14 будет потрачено около полутора миллионов рублей, из них 114 тысяч рублей – из местного бюджета.

Все образовательные учреждения должны подписать акты готовности к началу учебного года до 20 августа. 

1
2
3

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

80