Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

24.04.2015 14:18 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экскурсия по местам боевой славы

По инициативе Железноводского городского Совета ветеранов состоялась четвертая ежегодная экскурсия по местам боевой славы, расположенным на Кавказских Минеральных Водах. В этом году она проходит уже в четвертый раз и посвящена празднованию 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

20 ветеранов и 18 студентов Ставропольского государственного педагогического института посетили город-курорт Кисловодск. Гостей радушно встретил директор Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость» Сергей Лузин.

В музее  для ребят была проведена экскурсия, рассказывающая о том, как курортный город пережил военные годы.  Во время Великой Отечественной войны  Кисловодск, как и другие города курортного регион, превратился в  город-госпиталь.  В тылу тоже шел бой.  Но это был бой без выстрелов и взрывов снарядов. У операционных столов, в палатах 36 госпиталей (на 21 тысячу коек) шло сражение за здоровье и жизнь раненых бойцов и командиров. Медики эвакогоспиталей Кисловодска вернули в строй более 600 тысяч  советских солдат. Подвиг  людей в белых халатах во имя жизни увековечил единственный в России памятник военным медикам, установленный на центральном бульваре курорта. Кстати, Кисловодск  стал единственным на Кавказе городом,  удостоенным боевого ордена Отечественной войны I степени.

Участники экскурсии также  побывали на памятнике «Журавли».  Благодаря известным стихам Расула Гамзатова, именно эти птицы стали  символом памяти миллионов воинов, погибших во время Великой Отечественной войны.

Экскурсия завершилась у мемориального комплекса «Солдатам Родины», где захоронены умершие от ран в госпиталях Кисловодска солдаты и офицеры. На пути в родной город ветераны и студенты читали стихи и пели песни военных лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

75