04.12.2014 14:24 Четверг

Нет наркотикам!

Заседание антинаркотической комиссии города-курорта Железноводска прошло в городской администрации под председательством главы города Веры Мельниковой.

Как сообщила собравшимся глава города, в состав межведомственной комиссии теперь будет входить атаман Железноводского городского казачьего общества Ставропольского окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества, директор Южно-российского лицея казачества и народов Кавказа Анатолий Кузнецов.
Одним из основных вопросов, которые рассматривали члены комиссии, стала подготовка и проведение тестирования учащихся образовательных учреждений города на наркотики. Готовится к масштабной акции, по словам начальника Управления образования Светланы Казанцевой, стали еще весной этого года. Провели разъяснительную работу с родителями, анкетировали самих учащихся. Тестирование на немедицинское употребление школьниками и студентами наркотических веществ – сугубо добровольное. Этой осенью его прошли почти три с половиной сотни школьников в возрасте от 14 до 18 лет, в том числе, из так называемой «группы риска» — неблагополучных семей. Фактов употребления молодыми людьми наркотиков в результате тестирования не обнаружено. В следующем году эта работа будет продолжена, количество участников тестирования планируется увеличить.
Аналогичный тест провели в 2014 году и в Железноводском художественно-строительном техникуме. Там 60 учащихся добровольно прошли тестирование. Результаты – отрицательные.
Не всякое тестирование на употребление наркотических веществ или алкоголя – добровольное. Если раньше для получения медицинского заключения сотрудникам полиции и гражданам приходилось обращаться в соседние территории, то сейчас проведение медицинского освидетельствования на алкогольное, наркотическое и/или иное токсическое отравление осуществляется на базе городской больнице Железноводска. Как сообщил членам комиссии главный врач больницы Евгений Матвиенко, в рамках исполнения ранее принятых решений комиссии, антинаркотический кабинет на базе приемного отделения получил необходимую лицензию, оснащен оборудованием и работает круглосуточно.
О юридических новшествах, касающихся лиц, употребляющих наркотики, членам комиссии поведал судья Железноводского городского суда Мухарям Саматов. Последние изменения в законодательстве наделяет суды правом направлять наркоманов на принудительное лечение: пройти курс лечения, медицинскую или социальную реабилитацию, а также курс профилактических процедур. За уклонение от лечения законом предусмотрен штраф или административный арест до 30 суток.
О том, какая профилактическая работа проводится среди молодежи – школьников и студентов в городе-курорте Железноводске, в каких антинаркотических акциях принимают участие молодые железноводчане, членам комиссии рассказала главный специалист отдела городской администрации по социальным вопросам, и опеке и попечительству Елена Шаповалова. В проведении профилактических акций активно помогают представители общественной организации «Здоровое поколение Кавказа».