15.01.2020 12:37 Среда

Информация о рассмотрении администрацией города-курорта Железноводска Ставропольского края обращений граждан за 2019 год

В 2019 году в адрес администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края поступило 2377 обращений граждан, в том числе 1839 писем, 325 звонков на «Телефон доверия главы города», а также 213 обращений, поданных в ходе личного приема граждан. По сравнению с 2018 годом общее число обращений увеличилось на 3 %.

Из федеральных и региональных органов государственной власти переслано на рассмотрение в администрацию города-курорта Железноводска Ставропольского края 556 обращений граждан, в 2018г. — 520.

К различным льготным категориям граждан относится 633 заявителя или 27 % от общего числа заявителей. Среди таких корреспондентов преобладают пенсионеры – 381 (60%), инвалиды-103 (16%), многодетные семьи-93 (15%), ветераны труда – 14 (2 %).

Анализ тематической структуры почты показывает, что наибольшее число обращений связано с вопросами благоустройства города и поселка. В 2019 году обращений по этому вопросу было 760 или 32 % от общего количества обращений. Авторы обращений поднимают проблемы санитарного состояния и благоустройства территории города и поселка. В этих обращениях люди пишут о плохом состоянии отдельных дорог и тротуаров, об отсутствии в некоторых районах частной застройки сетей водоснабжения и канализации, о неблагоустроенных детских и спортивных площадках, площадок для мусорных контейнеров, недостаточной освещенности улиц города, и принятии мер по отлову бродячих животных.

Следующий по актуальности для населения города вопрос содержания и эксплуатации жилищного фонда, как муниципального, так и находящегося в частной собственности. Таких обращений поступило 373 или 16 % от общего числа поступивших обращений.

Третий по значимости для населения города жилищный вопрос. В 2019 году поступило 311 обращений или 13% от общего количества обращений. Если конкретизировать жилищные вопросы, то это вопросы заключения договоров социального найма, а также обращения по вопросам улучшения жилищных условий, постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

282 обращения (12%) поступило от граждан по вопросам архитектуры и градостроительства.

За 2019 год в администрацию города поступило 163 коллективных обращения и 29 повторных.

По обращениям, поступившим в администрацию города-курорта Железноводска за 2019 год, приняты следующие решения:

- решено положительно или приняты меры по 919 обращениям (39 %);

- поставлено на контроль до окончательного решения вопроса 556 обращений (23%);

- даны разъяснения по 902 обращениям (38 %).

Отдел по обеспечению деятельности администрации

города-курорта Железноводска