Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

15.05.2018 12:04 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация о реализации приоритетного национального проекта «Образование» в городе-курорте Железноводске Ставропольского края за апрель 2018 года

Реализация приоритетного национального проекта «Образование» в городе-курорте Железноводске за отчетный период осуществлялась по следующим направлениям:

Поддержка и развитие лучших образцов отечественного образования

В отчетный период в средствах массовой информации регулярно освещалась работа, направленная на реализацию целей и задач приоритетного национального проекта «Образование», опыт работы лучших общеобразовательных учреждений и учителей, ставших победителями конкурсов. Информация о ходе реализации проекта представлена на сайте управления образования.

Велась работа по информированию учителей общеобразовательных учреждений города, общественности и жителей города о ходе конкурсного отбора на получение денежного поощрения лучшими учителями образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, о графике приема конкурсных материалов.

Поддержка талантливой молодежи

В отчетный период образовательными учреждениями города проводилась работа по оказанию поддержки и выявлению талантливой молодежи.

С 4 по 13 апреля 2018 года обучающиеся общеобразовательных организаций города приняли участие в городской олимпиаде младших школьников, которая проходила по шести предметам: русскому языку, математике, литературному чтению, иностранному языку, окружающему миру, информатике. В олимпиаде приняли участие 169 учащихся 4 классов 7 общеобразовательных учреждений города, 51 из них стали победителями и призерами.

7 апреля 2018 года в муниципальном этапе краевой комплексной олимпиаде четвероклассников «Старт» приняли участие 21 учащийся 7 общеобразовательных учреждений города, 3 из них стали победителями и призерами.

13 апреля в Ставропольском Дворце детского творчества состоялся финал краевого конкурса «Лидер XXI века», в котором приняли участие 73 конкурсанта в возрасте от 14 до 30 лет из 33 муниципальных районов и городских округов Ставропольского края. Организаторами мероприятия выступили управление по молодёжной политики аппарата Правительства Ставропольского края, министерство образования Ставропольского края, Краевой центр молодежных проектов, краевые общественные организации «Российский Союз Молодежи», «Российское движение школьников» и «Союз детей Ставрополья», а также студенческий педагогический отряд «СТЭП» и «Классики». Тенищева Татьяна ученица 10 класса МКОУ «Лицей №2» представила г. Железноводск в номинации «Лидер детского или молодёжного общественного объединения или органа ученического самоуправления» возрастной категории 14-15 лет, предварительно победив в муниципальном этапе.

С 9 по 19 апреля 2018 года прошла неделя финансовой грамотности для детей и молодежи, организованная в рамках совместного проекта Министерства финансов РФ и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения Российской Федерации.

24 апреля в Ставрополе прошел очный тур XIII межрегионального Фестиваля-конкурса СМИ «На 45-ой параллели». По результатам заочного этапа на очный тур были приглашены Светлана Шестерова и Игорь Бахтинов (номинация «Лучшая газета»), Виктория Мызникова («Лучший видеоролик») обучающиеся МБОУ ЮРЛКиНК им. А.Ф.Дьякова.

В рамках проведения Всероссийской акции «100 баллов для победы» в общеобразовательных организациях города проведены различные мероприятия, так в МКОУ СОШ №10 был организован и проведен телемост обучающихся 11 классов с выпускниками 2015-2017 г.г., окончившими школу с медалью «За особые успехи в обучении» и на ГИА получившими 100 баллов по предметам русский язык, химия Юрченко Олесей — студенткой Волгоградской медицинской академии, Рязановой Тамарой – студенткой Медицинского университета им. Мечникова Санкт-Петербурга, Сердюковым Александром – студентом Ростовской военной медицинской академии.

Учащиеся МБОУ ЮРЛКиНК им. А.Ф.Дьякова приняли участие в XVI Всероссийском детском экологическом форуме «Зелёная планета — 2018». В номинации «Природа — бесценный дар, один на всех» рассматривались социально-значимые проекты волонтёрских отрядов, а в «Эко-объектив — добрые дела» оценивался кинорепортаж о добровольческой деятельности. По итогам регионального этапа лицей занял первое и второе места. Работы участвуют во всероссийском отборе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11