Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

15.10.2014 10:58 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Национальный проект «Образование» в городе-курорте Железноводске Ставропольского края за 3 квартал 2014 года

Реализация приоритетного национального проекта «Образование» в городе-курорте Железноводске за отчетный период осуществлялась по следующим направлениям:

Лучшие учителя

В рамках национального проекта предусматривается оказание государственной поддержки лучшим учителям. Целью данного направления является стимулирование результативности профессиональной деятельности учителей общеобразовательных учреждений.
Вопросы и проблемы реализации мероприятий приоритетного национального проекта регулярно рассматриваются на заседаниях рабочей группы. 
За годы проведения конкурса лучших учителей образовательных учреждений Ставропольского края, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, на получение денежного поощрения за высокие достижения в педагогической деятельности, получившие общественное признание победителями стали 13 педагогов города-курорта Железноводска Ставропольского края.
В 2014 году победителем стала Павлова Н.А., учитель начальных классов муниципального бюджетного образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная школа-детский сад» города-курорта Железноводска Ставропольского края
В рамках диссеминации педагогического опыта продолжена работа городских методических объединений по 16 различным предметам, которая направлена на совершенствование форм и методов организации уроков, на использование современных ИКТ в учебном процессе.

Талантливая молодежь

В отчетный период образовательными учреждениями города проводилась работа по оказанию поддержки и выявлению талантливой молодежи.
В целях выявления  одаренных детей и подростков, поддержки научно-исследовательской деятельности обучающихся, развития их интеллектуальных и творческих способностей в общеобразовательных учреждениях города-курорта Железноводска созданы и работают научные общества учащихся различного направления.
Одним из направлений деятельности управления образования города-курорта Железноводска в работе с детьми, имеющими повышенные образовательные потребности, является  создание условий для выявления, поддержки и развития одаренных детей и молодежи.
Образовательное пространство формируется таким образом, чтобы создать разнообразную среду, где каждый может реализовать себя в соответствии с интересами и способностями. При этом учебные планы образовательных учреждений нацелены на развитие интеллектуальной и творческой одаренности и базируется на единстве учебной и внеурочной деятельности.
Эта среда дает возможность выстраивать индивидуальную образовательную траекторию каждого школьника и обеспечивать решение психологических задач развития на каждом этапе обучения.
В  городе  за последние годы сложилась определенная система работы с одаренными детьми (олимпиады, конкурсы, турниры, лагерные сборы, научные общества учащихся, конференции, выставки).  
Так, в 2014 году в рамках работы по выявлению одаренных детей осуществлен комплекс мероприятий школьного, муниципального и регионального уровня.
Всего организовано и проведено около 60 городских массовых мероприятий, в которых приняли участие около 3050 учащихся образовательных учреждений. Обеспечено участие школьников города в международных, всероссийских, краевых олимпиадах, конкурсах, научно-социальных программах.
По итогам 2013-2014 учебного года администрацией города-курорта Железноводска Ставропольского края были награждены памятными медалями «Юное дарование» 183 обучающихся и воспитанников образовательных учреждений города.
Управлением образования постоянно обновляется банк данных одаренных детей — победителей олимпиад, конференций, творческих конкурсов и соревнований различного уровня.
В настоящий момент в банке данных более 350 позиций победителей и призеров конкурсов, олимпиад, соревнований различного уровня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18