17.08.2023 21:44 Четверг

Высокопатогенный грипп птиц

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, в письме от 12.04.2023 № УМ-25-27/8129, от 05.07.2023 № УМ-25-27/16008 обращает внимание, что ситуация по высокопатогенному гриппу птиц (далее – ВГП) на территории Российской Федерации остается напряженной! :

За 6 месяцев 2023 года возрос уровень угрозы заноса и распространения возбудителя ВГП на значительной территории Российской Федерации в связи с выявлением возбудителя ВГП среди нетипичного вида полусинантропных птиц (чаек).

Анализ развития эпизоотической ситуации в России показал, что основными причинами распространения ВГП стали нарушения установленных ветеринарным законодательством Российской Федерации требований к содержанию, использованию, перемещению и реализации птиц,

полученной от них продукции, в первую очередь на сельскохозяйственных ярмарках и рынках выходного дня, а также попустительское отношение к местам несанкционированной торговли. Ключевым фактором, оказывающим

значимое влияние на развитие эпизоотической ситуации по ВГП, продолжает

оставаться сезонная миграция диких птиц. Принимая во внимание отсутствие

необходимых мер биологической защиты ЛПХ в первую очередь от дикой и

синантропной птицы, возникновение ВГП в данной категории хозяйств создает прямую угрозу для распространения ВГП.

Что такое «птичий грипп»?

Высокопатогенный грипп птиц – острая контагиозная вирусная инфекция домашних и диких птиц, характеризующаяся общим угнетением, отеками, множественными кровоизлияниями и поражениями внутренних органов, мозга и кожи. Возбудителем болезни является РНК-содержащий вирус, относящийся к семейству ортомиксовирусов, роду вируса гриппа A, а также его серотипы H5 и H7. Источником возбудителя являются больные птицы, их секреты и экскреты. Резервуаром возбудителя в природе являются дикие водоплавающие птицы.

К гриппу птиц восприимчивы все виды птиц. Грипп птиц не вызывает массового заболевания диких птиц и протекает у них бессимптомно, однако среди домашних птиц может вызывать тяжелое заболевание и гибель. Заболеваемость птиц гриппом составляет от 80 до 100%, а смертность может достигать до 100%, в зависимости от степени вирулентности штаммов вируса и условий содержания восприимчивого поголовья. Данное заболевание характеризуется потенциально высокой опасностью возбудителя для человека.

Основным источником вируса в природе являются дикие птицы, в основном водоплавающие, от которых могут заразиться домашние птицы, прежде всего, домашние водоплавающие птицы — утки и гуси. У диких уток вирус гриппа размножается главным образом в клетках, выстилающих желудочно-кишечный тракт, при этом никаких видимых признаков заболевания у самих птиц вирус не вызывает и в высоких концентрациях выделяется в окружающую среду. С помощью перелетных птиц эта болезнь распространяется на большие расстояния.

Основные пути передачи возбудителя болезни — через корм или воду (алиментарный путь передачи), а также — при прямом контакте с инфицированной птицей (воздушно-капельный путь передачи).

Вирус весьма стоек в нейтральной влажной среде, включая воду, и в замороженном состоянии, но высокочувствителен к нагреванию и действию дезинфицирующих агентов.

Так, вирус инактивируется (погибает) при плюс 56°С в течение 3 ч., при плюс 60°С в течение 30 мин.; инактивируется в кислой среде; инактивируется окислителями, липидными растворителями; инактивируется формалином и йодсодержащими препаратами.

В целях предупреждения возникновения и распространения гриппа птиц владельцам, занимающиеся содержанием птицы, необходимо осуществлять комплекс организационно-хозяйственных мероприятий:

1. Соблюдение ветеринарно-санитарных правил и норм. В частности, необходимо:

- информировать государственную ветеринарную службу района о наличии птицы в личных подсобных хозяйствах с целью проведения необходимых профилактических мероприятий у имеющегося поголовья;

- извещать специалистов в области ветеринарии о всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания птиц, а также об их необычном поведении;

- не допускать выгула домашней птицы за пределами дворовой территории, исключить контакт домашней птицы с дикими птицами, особенно водоплавающими;

- осуществлять куплю-продажу домашней и декоративной птицы в местах санкционированной торговли только при наличии ветеринарных сопроводительных документов;

- содержать территории и строения для содержания животных и птицы в чистоте, проводить тщательную очистку и дезинфекцию всех помещений и территории: периодически обрабатывать предварительно очищенное помещение и инвентарь (совки, метлы, бадьи) 3-х процентным горячим раствором каустической соды или 3% раствором хлорной извести (хлорамина). После дезинфекции птичника насест и гнезда необходимо побелить дважды (с часовым интервалом) свежегашеной известью.

- обеспечить защиту птичника и помещений для хранения кормов от проникновения дикой и синантропной птицы. Хранить корма в плотно закрытых емкостях

2. В период угрозы гриппа птиц (сезонная миграция дикой птицы):

- для предотвращения заражения птицы гриппом в индивидуальных хозяйствах граждан необходимо всех домашних птиц перевести на закрытое содержание;

- установить на подворьях пугала, трещотки и другие средства для отпугивания диких птиц.

В случае подозрения на заболевание, необходимо немедленно оповестить ветеринарных специалистов государственной территориальной ветеринарной службы:

Хубутия Наталия Рафаильевна заведущая Железноводской ветеринарной лечебницей ГБУ СК «Минераловодская районная станция по борьбе с болезнями животных»,

Телефон: 8 (87922)7 60 75