04.04.2024 11:39 Четверг

Полицейские устанавливают личность мошенника, обманувшего жительницу города-курорта Железноводска на 2,8 млн рублей

В дежурную часть железноводской полиции обратилась 66-летняя местная жительница, заявившая о совершенном в отношении нее мошенничестве.

Женщина пояснила, что накануне ей через мессенджер поступил звонок от незнакомца, представившегося сотрудником правоохранительных органов. Собеседник рассказал, что злоумышленники получили доступ к ее банковскому счету, и под предлогом предотвращения противоправных действий убедил оформить так называемые «зеркальные» кредиты, а после вместе с личными сбережениями перевести на якобы безопасный счет.

Гражданка выполнила инструкции. Проследовав к банкомату, она в десять транзакций перевела на продиктованные злоумышленником реквизиты в общей сложности более 2,8 млн рублей.

Спустя время, когда денежные средства не поступили обратно на счет, а оформленные кредиты не были аннулированы, она осознала, что ее обманули, и обратилась в полицию.

Полицейскими проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности и местонахождения злоумышленника. По данному факту Следственным отделом ОМВД России по городу Железноводску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Полиция призывает граждан быть бдительными при общении с незнакомцами. Не переводите свои денежные средства на неизвестные счета. Незамедлительно сообщайте сведения о совершенных в отношении вас преступлениях в органы внутренних дел.