22.03.2024 16:18 Пятница

На Ставрополье задержан курьер, похитивший путем обмана у пенсионерки более 2,2 млн рублей

Личность курьера-мошенника, действовавшего по схеме «Ваш родственник попал в беду» установили сотрудники уголовного розыска Отдела МВД России по городу Железноводску.

Ранее в отдел полиции города-курорта обратилась 84-летняя жительница поселка Иноземцево, заявившая о совершенном в отношении нее мошенничестве. Женщина пояснила, что ей поступил звонок от неизвестной, сообщившей, что ее дочь стала виновницей ДТП. Под предлогом оказания помощи пострадавшей стороне и непривлечении к уголовной ответственности ее родственницы собеседница убедила пенсионерку трижды передать через курьера крупные суммы денег в иностранной валюте. Общая сумма в пересчете на рубли составила более 2,2 млн рублей.

Спустя время женщина поняла, что стала жертвой мошеннической схемы, и обратилась за помощью в полицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска города Железноводска установили, что к совершению противоправного деяния причастен 26-летний житель Пятигорска.

Гражданина доставили в городской отдел внутренних дел, где он в содеянном сознался, пояснив, что нашел подработку курьером в сети Интернет, а полученные от пенсионерки деньги перевел на указанный координатором счет, оставив себе 10 процентов в качестве вознаграждения.

По данному факту Следственным отделом ОМВД России по городу Железноводску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Гражданин задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

В настоящее время устанавливается причастность молодого человека к аналогичным фактам мошеннических действий на территории Кавказских Минеральных Вод.