Ставропольский край/г. Железноводск
19 июня 2021, сб 2021.06.19 11:46:08

Региональный турнир по компьютерному многоборью среди пенсионеров

01.06.2021 10:14
В краевом Отделении Пенсионного фонда прошел региональный турнир по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Покорять современные технологии прибыли пенсионеры из районов края.
10.06.2021

Консультация ПФР: нестраховые периоды, учитываемые в стаж

Напомним, что для установления страховой пенсии по старости (начиная с 2015 года) необходимо иметь определенное количество лет страхового стажа (периоды трудового стажа при условии начисления и уплаты страховых взносов в ПФР) и заработанных пенсионных коэффициентов. При этом в стаж для установления страховой пенсии по старости включаются не только периоды трудовой деятельности, но и другие социально значимые периоды в жизни человека, так называемые нестраховые периоды. К ним относятся:
04.06.2021

Маткапитал: оформить и распорядиться становится все быстрее и проще

На выдачу сертификата на материнский капитал отводится не больше пяти рабочих дней вместо прежних пятнадцати, на рассмотрение заявления о распоряжении средствами – не больше десяти рабочих дней вместо одного месяца.
04.06.2021

Осталось меньше месяца до перехода на карту «Мир»

В соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе» пенсии и иные социальные выплаты должны перечисляться на карты «Мир».
01.06.2021

Ставропольские студенты-пенсионеры сели за учебные компьютеры

Краевое Отделение Пенсионного фонда совместно с ПАО «Ростелеком», а также ПАО Сбербанк, начинают обучение более 30 пенсионеров компьютерной грамотности в рамках проекта «Азбука Интренета».

Обналичивание маткапитала незаконно

Краевое Отделение Пенсионного фонда напоминает, что любые схемы обналичивания средств материнского (семейного) капитала являются незаконными. При этом владелец сертификата на материнский (семейный) капитал, который соглашается принять участие в предлагаемых третьей стороной схемах обналичивания, идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.
25.05.2021

Направить маткапитал на образование детей стало просто

Родителям, желающим направить материнский капитал на обучение ребенка, больше не нужно представлять в ПФР копию договора с образовательной организацией об оказании платных услуг. Это возможно, если между заведением, где учится ребенок, и отделением ПФР заключено соглашение об информационном взаимодействии. Процедура направления маткапитала в этом случае будет максимально простой: нужно только подать заявление через портал госуслуг. Остальную информацию Пенсионный фонд запросит самостоятельно.
25.05.2021

Граждане могут самостоятельно формировать свои пенсионные права

Пенсионное обеспечение в России носит обязательный характер и распространяется на всех работающих граждан. Взносы в ПФР за работников уплачивает страхователь. При этом существует ряд случаев, когда человек сам может делать взносы в Пенсионный фонд. Например, когда он работает за границей, но хочет, чтобы пенсия в России продолжала формироваться, или является самозанятым, либо желает формировать пенсию родственника, который нигде не работает.
25.05.2021

Тотальный пенсионный зачет сдали на Ставрополье

Краевое Отделение Пенсионного фонда совместно с Министерством финансов СК подвели итоги конкурса среди учащихся школ, ВУЗ и ССУЗ Ставрополья «Тотальный пенсионный зачет».
25.05.2021

Курсы повышения квалификации зачтут в стаж

В соответствии с постановлением Правительства РФ расширен перечень периодов, которые учитываются при расчете страхового стажа работников, имеющих право на досрочную пенсию по старости.