Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

24.10.2016 10:59 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Анапе состоялся 11-ый Межгосударственный слет ЮИД с участием делегаций стран СНГ

Во Всероссийском детском центре «Смена» в Анапе стартовал 11-ый Межгосударственный слет ЮИД с участием делегаций стран СНГ. Этот слет стал рекордным по числу стран-участников, — помимо команд из 27 регионов России, на черноморское побережье прибыли делегации 5 государств: Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Киргизии и Таджикистана.

Межгосударственный слет ЮИД проводится ежегодно; первый слет состоялся в 2006 году в Московской области. За прошедшие году участников слета принимали такие города, как Ростов-на-Дону, Орел, Калининград, а также всероссийские детские центры «Орленок» в Краснодарском крае и «Океан» в Приморье. На базе ВДЦ «Смена» в Анапе слет проходит в третий раз.
Торжественная церемония открытия Межгосударственного слета юных инспекторов движения началась с парада команд и исполнения государственных гимнов стран – участниц слета. Каждая делегация из стран СНГ представила свои творческие приветствия.
Заместитель руководителя российской Госавтоинспекции Владимир Кузин, отдельно поприветствовав гостей из ближнего зарубежья, отметил, что межгосударственный слет, ставший традиционным, способствует укреплению международного сотрудничества в сфере повышения безопасности детей в процессе участия в дорожном движении и дает новый импульс развитию ЮИДовского движения. Пожелав участникам слета плодотворной работы, он подчеркнул, что ЮИД является важной составляющей работы по воспитанию детей грамотными и законопослушными участниками дорожного движения.
Тематическая программа 11-го Межгосударственного слета ЮИД уже началась. В частности, сотрудники российской Госавтоинспекции и представители аналогичных служб стран СНГ провели совместные «круглые столы» и семинары-совещания, на которых обсудили различные аспекты в сфере пропаганды соблюдения правил дорожного движения и повышения безопасности детей на дорогах, а также представили собственный опыт работы в этих направлениях.
Для детей – участников слета также подготовлена разнообразная тематическая программа. Состоялась встреча юных инспекторов движения с сотрудниками российской Госавтоинспекции и правоохранительных органов стран СНГ. Встреча прошла в формате «открытого микрофона», — ЮИДовцы могли задать взрослым интересующие их вопросы и вместе обсудить пути решения имеющихся проблем.
В прошлом году, на 10-ом Межгосударственном слете ЮИД, был создан первый в России Интернет-клуб юных инспекторов движения, разработана программа работы клуба, выбран его президент и совет. В течение года ребята создали специальные страницы в социальных сетях, где рассказывали, какую работу ведут ЮИДовцы в разных российских регионах, как реализовывают принятую программу.
В ходе мероприятия президент и представители совета клуба отчитались о проделанной работе. В ближайшие дни все участники слета обсудят и утвердят новую программу, по которой будут работать в течение года. Кроме того, состоятся выборы новой команды руководителей Интернет-клуба ЮИД, — президента и совета. Юные инспекторы движения из стран СНГ также выразили желание присоединиться к работе Интернет-клуба, поэтому в дальнейшем он, возможно, сменит формат со всероссийского на международный.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38