01.10.2013 11:03 Вторник

Уважаемые жители города Железноводска и поселка Иноземцево

Отделение ГИБДД Отдела МВД России по г. Железноводску сообщает Вам следующее: С наступлением осенне-зимнего периода учащаются случаи совершения дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями из-за неудовлетворительного состояния улично-дорожной сети, неготовности дорожно-коммунальных и транспортных организаций к работе в зимний период в особых условиях.

В целях усиления надзорных функций отделением ГИБДД Отдела МВД России по г. Железноводску, а также предупреждения дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями проводится специальное профилактическое мероприятие «ЗИМА». В ходе подготовки специального мероприятия 27 сентября 2013 года проведена рабочая встреча в МУП «Благоустройство и экология города-курорта Железноводска» и МУП Автоколонна 2066 на которой рассмотрен вопрос о готовности к эксплуатации и обслуживанию улично-дорожной сети в зимний период. Состояние готовности МУП «Благоустройство и экология» можно оценить как неудовлетворительное, материалы противоскольжения на предприятии отсутствуют в запланированных объемах, не закуплены в связи с недостаточным финансированием. Необходимое количество противогололедных материалов составляет песка – 2500 м3., соли – 250 т., но практика прошлых лет показала что данное количество противогололедных материалов недостаточно для обслуживания дорог в течении всего зимнего периода. Снегоочистительная техника в наличии и находится в исправном состоянии. При заготовке противогололедных материалов особое внимание стоит уделить качеству песко-соляной смеси, заготавливаемая смесь должна строго соответствовать ОДН 218.2.027 – 2003г.

Также проведена проверка улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения, в ходе которой особое внимание уделено на состояние дорожного покрытия, обочин, направляющих и ограждающих устройств.

В городе Железноводске и поселке Иноземцево при начале выпадения осадков зимой дорожное покрытие обрабатывается песко — соляной смесью. Первоочередная обработка проводится тех дорог, по которым проходят автобусные маршруты, затем второстепенные дороги и улицы. При окончании выпадения снега, а также при образовании рыхлого снега производится сгребание снега в валы и выполняется раздвижение снежных валов на перекрестках, разъездов дорог. При появлении гололеда в первую очередь посыпаются спуски подъемы, развороты и крутые повороты, перекрестки, пешеходные переходы.

Уважаемые участники дорожного движения! Помните в зимний период времени умелая, осторожная езда по мокрой и обледеневшей дороге – залог недопущения дорожно-транспортных происшествий.

Мы надеемся, что наше напоминание поможет вам на дороге! Спасибо за внимание!

Государственный инспектор дорожного надзора

Отделения ГИБДД Отдела МВД России