01.10.2013 11:02 Вторник

Проблемные вопросы

Отдел МВД России по г. Железноводску доводит до Вашего сведения, что в рамках подготовки к обеспечению безопасности дорожного движения на улично-дорожной сети города-курорта Железноводска в осенне-зимний период 2013-2014 г.г. произведена рабочая встреча с коммунальными организациями, на которой рассмотрен вопрос о готовности МУП «Благоустройство и экология города-курорта Железноводска» к эксплуатации и обслуживанию улично-дорожной сети в зимний период.

Состояние готовности МУП «Благоустройство и экология» можно оценить как неудовлетворительное, материалы противоскольжения имеющиеся в наличии составляют 35 % (900 тонн) от необходимого количества. Аналогичные ситуации, складывавшиеся в предыдущие годы приводили к тому, что коммунальные службы города оказывались неготовыми к изменению погодных условий, а следственно к своевременному устранению скользкости на дорогах.

Снегоочистительная техника, имевшаяся в наличии зачастую выходила из строя еще не доехав до обслуживаемого участка, в моменты осложнения метеорологических условий имели место факты отсутствия горюче-смазочных материалов, невыхода на работу необходимого количества рабочих и водителей, проявления общей пассивности.

Существовала проблема и при пересмене рабочих смен. Согласно рабочего графика пересмена происходила в тот временной промежуток, когда транспортные потоки достигали своего «пика» и получалось что «старая» смена уже сменяется а «новая» еще не заступила и некому работать, а соответственно не принимались никакие меры к оперативному устранению недостатков.

Были случаи, когда имелась острая необходимость обработать противогололедными материалами улицы п. Иноземцево, а именно: (ул. Свободы, ул. Советская, ул. Озерная, ул. Свердлова, ул. Некрасова, ), на которых возникали опасные ситуации для движения всех категорий участников дорожного движения, но как поясняли сотрудники МУП «Благоустройство и Экология» г. Железноводска они не были включены в список улиц подлежащих противогололедной обработке, и соответственно каких-либо работ по их обработке не проводилось, что вызывало совершенно справедливые жалобы со стороны жителей.

Расчетное количество противогололедных материалов составляет 2500 тонн песка и 250 тонн соли, но как показала практика прошлых лет данное количество недостаточно для обслуживания дорог в течении всего зимнего периода, а следовательно необходимо выделение средств для создания резерва противогололедных материалов. После окончания снегопадов не принимались своевременные меры к уборке с проезжей части сформированных в ходе очистки снежных валов, при этом имели место случаи, когда валы формировались на перекрестках, в зонах треугольников видимости «транспорт-транспорт» и «пешеход-транспорт», продолжительное время снег не убирали с пешеходных тротуаров, переходов и остановок общественного транспорта, что затрудняло движение пешеходов.

Следствием данных просчетов явились неоднократные ограничения движения на обслуживаемой территории, вводимые отделением ГИБДД Отдела МВД России по г. Железноводску с целью недопущения ДТП и сохранения жизни и здоровья участников дорожного движения.

Отдельное внимание стоит уделить качеству песко-соляной смеси. Заготавливаемая смесь должна строго соответствовать ОДН 218.2.027 – 2003г. Ранее имелись факты применения песко-соляной смеси, в зерновой состав которой входили частицы размером более 10 мм, а так же массовая доля глины в комках более 0,35%, что категорически недопустимо согласно требованиям данного нормативного документа.

При приготовлении песко-соляной смеси путем смешения фрикционных материалов с кристаллической солью не наблюдалось их процентное соотношение менее 10%. Требованием ОДН 218.2.027 – 2003г. содержание твердых хлористых солей для повышения эффективности работы фрикционных материалов должно составлять 10-20%.