10.01.2024 12:29 Среда

ИНФОРМАЦИЯ о рассмотрении администрацией города-курорта Железноводска Ставропольского края обращений граждан за 2023 год

В 2023 году в адрес администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края поступило 2214 обращений граждан, в том числе 1734 письменных обращений, 278 звонков на «Телефон доверия главы города», а также 202 обращения, в ходе личного приема граждан. По сравнению с 2022 годом общее число обращений уменьшилось на 4 %.

Из федеральных и региональных органов государственной власти переслано на рассмотрение в администрацию города-курорта Железноводска Ставропольского края 673 обращения граждан, что на 5% меньше, чем в 2022 году (711 обращений).

Анализ тематической структуры почты показывает, что наибольшее число обращений связано с вопросами архитектуры и градостроительства. В 2023 году обращений по этому вопросу было 667 или 30% от общего количества обращений. В 2022 году эти вопросы составляли 22% или 510 обращений. В этих обращениях граждане просят проверить законность строительных работ на территории города, признать жилым домом садовый дом, выдать разрешительную документацию на строительство и ввод в эксплуатацию объектов различного назначения, а также отловить собак, восстановить работу уличного освещения, произвести уборку снега, опавших листьев, мусора и посторонних предметов.

Второй по значимости для населения города — жилищный вопрос. Таких обращений поступило 592 или 27% от общего числа поступивших обращений. В прошлом году обращений по этому вопросу было 503 (22%). Если конкретизировать жилищные вопросы, то это вопросы признания молодых семей платежеспособными и включение их в список участников мероприятия по обеспечению жильем молодых семей, а также обращения по вопросам улучшения жилищных условий.

Третий по значимости для населения города вопрос землепользования. В 2023 году поступило 171 обращений или 8% от общего количества обращений. В прошлом году обращений по этому вопросу было 215 (9%). В этих обращениях граждане просят предоставить в аренду земельные участки, провести муниципальный земельный контроль.

За 2023 год в администрацию города поступило 115 коллективных обращений и 17 повторных.

По обращениям, поступившим в администрацию города-курорта Железноводска в 2023 году, приняты следующие решения:

- решено положительно или приняты меры по 757 обращениям (34%);

- поставлено на контроль до окончательного решения вопроса 119 обращений (5%);

- даны разъяснения по 1457 обращениям (66 %).