23.03.2022 11:23 Среда

«Заметный, юный пешеход!»

За 2 месяца 2022 года на территории Ставропольского края зарегистрировано 25 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 1 ребенок погиб и 27 — получили ранения различной степени тяжести.

В 8 случаях получили ранения различной степени тяжести 9 детей-пешеходов, погибших нет. Наезды на несовершеннолетних были осуществлены водителями транспортных средств непосредственно на пешеходных переходах, в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

За текущий период 2022 года на территории г. Железноводска ДТП с участием детей не зарегистрировано.

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в период с 21 по 24 марта 2022 года на территории г. Железноводска проводится профилактическое мероприятие «Заметный, юный пешеход!».

Железноводская Госавтоинспекция обращается к водителям транспортных средств о неукоснительном соблюдение Правил дорожного движения, снижения скорости рядом с пешеходными переходами.

Уважаемые родители, будьте личным примером ребенку! Переходите дорогу в безопасном для этого месте и только убедившись, что Вас пропускают транспортные средства. Двигайтесь по тротуару, а при его отсутствии по левой стороне обочины навстречу двигающемуся транспорту. Не допускайте, чтобы дети играли на дороге или обочине, это не безопасно.

Помните, что в темное время суток даже взрослого пешехода может не заметить водитель. Поэтому прикрепите на верхнюю одежду ребенка световозвращающие элементы. Чем их больше, тем ярче и заметнее становится ребенок на дороге.