Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

25.05.2016 09:40 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работающим пенсионерам и работодателям!

С 1 мая для работодателей  введена ежемесячная упрощенная отчетность, благодаря которой сотрудники Пенсионного фонда будут видеть, продолжает ли пенсионер трудиться или он уволился.

 Если кто-то не доверяет электронным сервисам, то может сам прийти в территориальное отделение фонда и уведомить об увольнении. Но теперь это уже просто право, а не обязанность.

 С 2016 года пенсия работающих пенсионеров не индексируется. Точнее — индексируется, но эта информация отражается только на их персональных счетах. А на руки они получают неувеличившиеся суммы. Но в случае потери работы пенсия автоматически увеличивается — до размера, учитывающего все ранее прошедшие индексации.

 Что важно! Если вдруг пожилой человек ушел с работы, получил увеличенную пенсию, а потом спустя какое-то время вновь на нее вернулся, полученную "надбавку" к пенсии у него уже никто не отнимет.

Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в единый портал на сайте Пенсионного фонда по адресу https://es.pfrf.ru. Для большего удобства портал структурирован не только по типу получаемых услуг (пенсии, соцвыплаты, материнский капитал и др.), но и доступу к ним – с регистрацией или без регистрации. Для доступа к услугам, имеющим отношение к персональным данным, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале госуслуг.

С 2015 года гражданам через Личный кабинет застрахованного лица были доступны такие важные сервисы как информирование о сформированных пенсионных правах, назначение пенсии, изменение способа ее доставки и др.

Важно! Для работающих пенсионеров в Личном кабинете отражен размер пенсии с учетом всех прошедших индексаций, т. е. тот размер пенсии, который они будут получать в случае прекращения трудовой деятельности. Пенсию с учетом всех прошедших индексаций пенсионер начинает получать после прекращения трудовой деятельности.

В Управлении ПФР по городу-курорту Железноводску работает телефон    «Горячей линии» -  4-42-43,  по которому можно получить ответы на все интересующие вопросы.

Для удобства посещения Управления, на прием можно записаться предварительно,  также можно заказать необходимые документы ( справки о размерах пенсии, о льготах, пенсионные удостоверения и т. д.)  по телефону:   4-42-43;  4-80-68  и через личный кабинет на сайте ПФР.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

64