Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

31.05.2023 15:58 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Росреестр добился снижения госпошлины за регистрацию дополнительного соглашения договора аренды

Федеральный закон от 05.12.2022 № 493-ФЗ, вступил в силу 01.01.2023 в части снижения размера госпошлины за регистрацию соглашений об изменении или расторжении договоров аренды недвижимости.

В пункт 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ внесены поправки, которыми для случаев государственной регистрации соглашений об изменении или расторжении договоров аренды, зарегистрированных в ЕГРН, установлен отдельный размер госпошлины: 350 рублей для физических лиц и 1 тыс. рублей для юридических лиц.

Активное участие в разработке законопроекта о снижении финансовой нагрузки в части урегулирования арендных отношений принял Росреестр.

Напомним, в 2020 году в Налоговый кодекс России были внесены изменения, которые значительно увеличили размер госпошлины за регистрацию дополнительных условий договора аренды и его расторжения. Стоимость услуги подскочила для организаций до 22 тысяч рублей, для граждан – до 2 тысяч.

В течение последних двух лет в ведомство часто поступали обращения, с просьбой прокомментировать непомерный размер госпошлины. Были даже те, кто обжаловал в суде уведомления о возврате заявлений о государственной регистрации дополнительных соглашений в связи с неоплатой госпошлины за данное действие. Но суд исходил из норм, установленных налоговым законодательством.

Принятые поправки существенно снижают финансовые издержки на регистрационные действия, которые несут стороны договоров аренды недвижимости.

Положительный эффект от новых норм особенно ощутят организации, чья основная деятельность состоит в сдаче недвижимости в аренду (в частности, собственники торговых и бизнес-центров), а также крупные арендаторы (например, торговые сети).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5