Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

30.06.2014 09:51 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гражданам Украины на Ставрополье окажут бесплатную медицинскую помощь

Гражданам Украины, прибывающим на Ставрополье, окажут бесплатную медицинскую помощь. Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Ставропольского края в связи с поступающими запросами даёт разъяснения.

Чтобы получить бесплатную медицинскую помощь, необходимо обратиться в Управление федеральной миграционной службы по Ставропольскому краю и легализовать свое пребывание в России. В ведомстве в режиме автоответчик начал работу выделенный телефонный номер для консультаций по вопросам гражданства — 8 (8652)99-13-80.

Застрахованными в системе ОМС являются граждане Российской Федерации постоянно или временно проживающие в России иностранные граждане, лица без гражданства, а так же беженцы. Статус беженца подтверждается удостоверением беженца или свидетельством о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу, или свидетельством о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации. При наличии статуса беженца или разрешения на временное проживание, или вида на жительство процедура получения полиса для прибывших граждан Украины та же, что и для граждан Российской Федерации. Нужно выбрать страховую медицинскую организацию и обратиться в нее за получением документа. В 2014 году в Ставропольском крае работают две страховые медицинские организации: ЗАО ВТБ Медицинское страхование (телефон — 8(8652)27-04-78) и ООО «СК «Ингосстрах — М» (телефон- 8(8652) 56-06-68.

Обязательному медицинскому страхованию не подлежат иностранные граждане, временно пребывающие на территории Российской Федерации.

В случаях, требующих срочного вмешательства и представляющих угрозу

жизни при несчастных случаях, травмах, отравлениях, ряде других состояний и заболеваний, экстренная помощ оказывается бесплатно всем гражданам вне зависимости от полиса ОМС.

За консультацией по вопросам получение полиса ОМС можно обращаться по телефону горячей линии Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края 8(8652)94-11-35.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40