01.03.2023 14:15 Среда
Категории (2):

Подумать только! Ровно 27 лет назад прошло 1 заседание Совета города Железноводска.

1 марта 1996 года состоялось первое заседание представительного органа власти города Железноводска – Совета города, которое провел впервые избранный глава города Железноводска Никишин Иван Иванович.

В состав городского Совета I созыва (1996 — 2001) входило 10 депутатов, под руководством Рудакова Александра Анатольевича — Председателя Совета города Железноводска, который, кстати, и сегодня возглавляет депутатский корпус.

На первом заседании Совета города был принят Устав города Железноводска – основной закон жизни города, позволяющий определить статус города как курорта федерального значения, равноправной составной части Ставропольского края, создать правовую основу его экономического, социального и политического развития, обеспечивающего равные условия защиты прав и свобод всех жителей города и поселка.

Тогда, в непростой российский период работа представительного органа выстраивалась, выравнивался его пульс и динамика. Основной целью Совета города Железноводска первого созыва являлось создание основ нормативной базы муниципальной власти, принятие документов для обеспечения депутатских полномочий: Регламента Думы, Положения о постоянных депутатских комиссиях.

Спустя годы многое поменялось: подходы к работе, скорость реагирования на запросы. В 20210 году Совет города был переименован в Думу города-курорта Железноводска Ставропольского края, численный состав которой на сегодняшний день увеличился до 20 человек. За 27 лет пройден большой путь, но еще большая работа ожидает впереди.

С уверенностью можно сказать, Дума города – курорта Железноводска с честью ответит на вызовы, которые стоят сегодня перед жителями нашего любимого города.

«Депутаты Совета, (ныне Думы города) всех шести созывов внесли значительный вклад в становление города. Первым двум созывам пришлось формировать нормативно-правовую базу города, которая до сих пор используется. Это были первопроходцы, которые совместно с администрацией города решали задачи по развитию Железноводска в то непростое время», – отметил Александр Анатольевич. «Депутатский корпус шестого созыва продолжает курс, заложенный при создании местного самоуправления. Годы идут, но муниципалитет совместно с депутатами Думы города продолжают решать жизненно важные задачи для благополучия наших земляков!» — подытожил он.