04.10.2023 12:21 Среда
Категории (2):

В Думе города Железноводска состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке документов для присвоения городу – курорту Железноводску почетного звания «Город военно-исторического наследия».

Открывая заседание рабочей группы Рудаков Александр Анатольевич – председатель Думы города, напомнил присутствующим, что в ходе апрельского заседания Думы города-курорта Железноводска с инициативой о присвоении городу – курорту Железноводску почетного звания «Город военно-исторического наследия» к депутатам Думы города обратился депутат Думы Ставропольского края Николаев Игорь Олегович. Он инициировал необходимость проработки вопроса по присвоению нашему городу звания военно-патриотического наследия, что по его мнению придаст мощный импульс военно-патриотическому воспитанию юных железноводчан. Глава города Бакулин Евгений Евгеньевич и депутаты Думы города Железноводска единогласно поддержали Игоря Олеговича в этом.

«Присвоение нашему городу звания «Город военно-исторического наследия» — большая честь для нас. Для Железноводска это станет очень важным и значимым этапом увековечивания памяти и патриотического просвещения. Железноводск помнит! Железноводчане гордятся своими дедами и прадедами! Отдадим должное Железноводску и сохраним великое наследие!»- отметил председатель Думы города Александр Анатольевич Рудаков.

В ходе начальной проработки вопроса, по предложению Думы, администрацией города было выпущено распоряжение «О создании рабочей группы по подготовке документов для присвоения городу-курорту Железноводску Ставропольского края почетного звания «Город военно-патриотической славы».

В состав рабочей группы вошли:

- Краснокутская Лидия Ивановна – председатель общественного совета города, заведующая кафедрой историко-филологических дисциплин филиала ГБОУ ВО «Ставропольский государственный педагогический университет»;

- Головинская Оксана Анатольевна – зам. руководителя отдела по обеспечению деятельности администрации города;

- Марченко Ольга Владимировна – руководитель отдела правового и организационного обеспечения Думы;

- Муравьева Галина Владимировна – руководитель архивного отдела администрации города;

- Никульникова Лариса Олеговна – зам. директора по воспитательной работе МБОУ ОС № 1 города Железноводска, Почетный работник общего образования РФ;

- Чухно Александра Сергеевна – директор ГБУ культуры СК «Железноводский краеведческий музей»;

- Шаповалова Елена Сергеевна – начальник управления культуры администрации города.

Для Железноводска тема войны всегда была острой и актуальной.

23 июня 1941 года было получено распоряжение о развертывании в городе-курорте госпиталей. 26 июня того же года этот вопрос обсуждался на совместном заседании Горисполкома и бюро Городского комитета партии. Было принято решение: все санатории, лечебницы, гостиницы переоборудовать под госпитали. За короткое время в городе было подготовлено к приему раненых семь госпиталей, в состав которых вошли девять санаториев, гостиницы, электролечебница курорта. Работники госпиталей внесли огромный вклад в достижение Победы.

Хочется отметить, что в 2021 году в Железноводске был открыт терренкур Победы — Госпитальный терренкур, посвященный жизни города-курорта в Великую Отечественную войну. В память о тех событиях на каменных глыбах по всему протяжению терренкура выгравировали истории военных лет города, а также текст приветственной телеграммы Сталина жителям Железноводска. В центре терренкура установлен ретранслятор, стилизованный под военное время, вещающий сводки Левитана и военные победные песни. Аллейные фонари украшены красными звездами, края терренкура выложены черной и оранжевой плиткой, символизирующей Георгиевскую ленту, а входы на терренкур украшены каменной композицией санитарной сумки, военной каски, букета цветов и курортной кружки-бюветницы.