Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

11.01.2023 11:54 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

80 - летие освобождения Железноводска от фашистских захватчиков.

С каждым прожитым годом все дальше уходят в историю события Великой Отечественной войны, но не заживают раны в сердцах человеческих.

11 января — памятная дата в истории нашего города. В этом году исполнилось 80 лет со дня освобождения Железноводска и городов Кавказских Минеральных Вод от немецко-фашистских захватчиков. В течение пяти месяцев Железноводск бы оккупирован фашистами. Это было тяжелейшее время для наших соотечественников, но их неистребимая вера в Победу, массовый героизм и чувство ответственности за нашу Родину помогли выстоять в эти тяжкие военные годы. Мы всегда будем помнить бойцов 11 гвардейского стрелкового корпуса под командованием генерал-майора Ивана Лукича Хижняка, уничтоженных фашистами железноводчан, эвакуированных в город из западных областей и блокадного Ленинграда. 

Мы чтим доблестный труд медиков нашего города в годы Великой Отечественной войны и гордимся званием «Железноводск-город-госпиталь». Всего в 1941-1942 годах в железноводских госпиталях прошло лечение более тридцати тысяч бойцов и командиров Красной Армии.

Сегодня в честь освобождения Железноводска от немецко-фашистских захватчиков у Мемориала «Вечный огонь» по традиции состоялся торжественный митинг в честь 80-й годовщины.

На торжественном митинге присутствовали председатель Думы Железноводска Рудаков Александр Анатольевич, первый заместитель главы администрации Мягкий Владимир Анатольевич, депутаты Думы города, представители администрации, ветеранских и общественных организаций, а также жители и гости города.

Стоит сказать, что так многолюдно уже давно не было на таких памятных митингах. Присутствующие почтили память воинов-освободителей минутой молчания и возложили живые цветы к Вечному огню.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

73