Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска

17.08.2018 09:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об имущественных налогах физических лиц расскажет в интервью заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №9 по Ставропольскому краю Н.Н.Тарковская:

Можно ли получить разъяснения, касающиеся налогового уведомления по имущественным налогам за 2017 год, без личного визита в налоговую инспекцию?

На стартовой странице сайта ФНС России www.nalog.ru есть новый раздел «Налоговое уведомление 2018», в котором налогоплательщики могут получить исчерпывающую информацию, связанную с налоговым уведомлением на уплату имущественных налогов физических лиц за 2017 год.

Как правило, у налогоплательщиков возникает масса вопросов на эту тему. Новый раздел сайта позволяет найти разъяснения практически в любой ситуации. Он содержит три подраздела: «Из чего состоит Ваше налоговое уведомление?», «С какими ситуациями Вы можете столкнуться?», «Что изменилось по сравнению с прошлым годом?». Налогоплательщик может ознакомиться с формой уведомления, структурой указанной в нем информации, формулой и детальным порядком расчета налогов с пояснениями.

В разделе также собраны часто возникающие жизненные ситуации и понятный алгоритм действий: например, если человек не получил уведомление или потерял его, если уведомление не выдают его близким и родным и т.д. Кроме того, можно узнать о действующих ставках и льготах, региональных и местных изменениях.

Для получения консультации Вы также можете обратиться в налоговые инспекции по телефонам горячих линий, указанным на сайте в разделе «Контакты».

Напомню, в Ставропольском крае массовая рассылка налоговых уведомлений по имущественным налогам за 2017 год осуществляется с июля по октябрь текущего года. При этом граждане, подключенные к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», получат уведомления только в электронном виде в своем личном кабинете.

Указанные в уведомлениях налоги необходимо уплатить не позднее 3 декабря 2018 года.

- Правда ли, что для детей-инвалидов введены налоговые льготы по имущественным налогам?

С этого года вступили в силу изменения, позволяющие детям-инвалидам пользоваться льготами по имущественным налогам. Ранее дети-инвалиды не имели федеральных льгот при налогообложении недвижимого имущества. Они действовали только для инвалидов с детства, которые являются совершеннолетними лицами, чья инвалидность наступила до 18 лет.

Теперь на детей-инвалидов распространена льгота, предусмотренная п. 5 ст. 391 НК РФ. По ней налоговая база по земельному налогу уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка для «льготных» категорий налогоплательщиков.

Также дети-инвалиды освобождены от уплаты налога на имущество физлиц на один объект определённого вида, который не используется в предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 407 НК РФ). Таким объектом может быть квартира, жилой дом, гараж или хозпостройка площадью до 50 кв. м.

Льготы применяются с налогового периода 2015 года на основании заявления гражданина, оформленного в соответствии с приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@, а также информации, подтверждающей отнесение налогоплательщика ко «льготной» категории лиц.

Правда ли, что определенная площадь в квартире не облагается налогом на имущество физических лиц?

Законодательством установлен специальный налоговый вычет, предусматривающий для физических лиц освобождение от уплаты налога на имущество определенной площади в помещении. В квартире не облагаются налогом 20 кв. м, в жилом доме — 50 кв. м, а если вы владеете комнатой, то от налога освобождаются 10 кв. м. Например, в квартире площадью 60 кв. м облагаются налогом только 40 кв. м.

На каждый объект недвижимости предоставляется один вычет вне зависимости от количества собственников и от того, являются ли они льготниками. Для получения вычета никуда обращаться не нужно: в налоговом уведомлении кадастровая стоимость недвижимости уже будет уменьшена на стоимость налогового вычета.

Печать и направление уведомлений осуществляются с июля по октябрь текущего года. В связи с тем, что массовая печать осуществляется типографиями филиалов ФКУ «Налог-сервис» в ряде городов России (Волгоград, Нижний Новгород, Красноярск, Кемерово, Москва, Санкт-Петербург, Уфа), уведомление может прийти из любого из этих городов.

Граждане, подключенные к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», получат уведомления только в электронном виде в своем личном кабинете. Уведомления на бумаге пользователям данного сервиса направляться не будут. Чтобы в дальнейшем получать уведомления на бумажном носителе, нужно в личном кабинете выбрать способ направления уведомления на бумаге или направить сообщение в налоговый орган.

Указанные в уведомлениях налоги необходимо оплатить не позднее 3 декабря 2018 года в соответствии с приложенными к ним платежными документами.

Кто имеет право на льготу по транспортному налогу физических лиц?

Перечень льготных категорий граждан по транспортному налогу в Ставропольском крае установлен законом Ставропольского края от 27.11.2002 № 52-кз «О транспортном налоге». К таким гражданам отнесены: Герои Советского Союза; Герои Российской Федерации; граждане, награжденные орденом трех степеней; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы; участники ВОВ; ветераны боевых действий; инвалиды всех категорий и др.

Кроме того, Налоговым кодексом РФ предусмотрена льгота для владельцев транспортных средств с разрешенной массой свыше 12 тонн, зарегистрированных в системе взимания платы «Платон». Если сумма платы за транспортное средство в системе «Платон» превышает или равна сумме налога за данный налоговый период, то налогоплательщик имеет право на полное освобождение от уплаты налога.

Полный перечень льготных категорий по транспортному налогу размещен на сайте ФНС России www.nalog.ru в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Все льготы носят заявительный характер, то есть для их получения необходимо представить в налоговый орган соответствующее заявление. Вместе с заявлением плательщик вправе представить документы, подтверждающие право на льготу. Но если налогоплательщик когда-либо уже представлял такое заявление, то повторно этого делать не нужно.

Печать и направление уведомлений осуществляются с июля по октябрь текущего года. В связи с тем, что массовая печать осуществляется типографиями филиалов ФКУ «Налог-сервис» в ряде городов России (Волгоград, Нижний Новгород, Красноярск, Кемерово, Москва, Санкт-Петербург, Уфа), уведомление может прийти из любого из этих городов.

Граждане, подключенные к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», получат уведомления только в электронном виде в своем личном кабинете. Уведомления на бумаге пользователям данного сервиса направляться не будут. Чтобы в дальнейшем получать уведомления на бумажном носителе, нужно в личном кабинете выбрать способ направления уведомления на бумаге или направить сообщение в налоговый орган.

Указанные в уведомлениях налоги необходимо оплатить не позднее 3 декабря 2018 года в соответствии с приложенными к ним платежными документами.

Какие изменения произойдут в налоговых уведомлениях физических лиц за 2017 год?

В уведомление впервые включён налог на доходы физических лиц за 2016 и 2017 годы. Он применяется для доходов, по которым не был удержан НДФЛ, а сведения были представлены налоговыми агентами в порядке, установленном п. 5 ст. 226 и п. 14 ст. 226.1 НК РФ.

Для «льготных» категорий налогоплательщиков будет применён вычет при расчете земельного налога, уменьшающий его на величину кадастровой стоимости 600 кв. м по одному участку (п. 5 ст. 391 НК РФ). Если ранее гражданин, имеющий право на вычет, пользовался льготами, то для его применения не нужно дополнительно обращаться в налоговую инспекцию.

Для детей-инвалидов введены налоговые льготы. Ранее дети-инвалиды не имели федеральных льгот при налогообложении недвижимого имущества. Они действовали только для инвалидов с детства, которые являются совершеннолетними лицами, чья инвалидность наступила до 18 лет.

Теперь на детей-инвалидов распространена льгота, предусмотренная п. 5 ст. 391 НК РФ. По ней налоговая база по земельному налогу уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка для «льготных» категорий налогоплательщиков.

Также дети-инвалиды освобождены от уплаты налога на имущество физлиц на один объект определённого вида, который не используется в предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 407 НК РФ). Таким объектом может быть квартира, жилой дом, гараж или хозпостройка площадью до 50 кв. м.

Льготы применяются с налогового периода 2015 года на основании заявления гражданина, оформленного в соответствии с приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@, а также информации, подтверждающей отнесение налогоплательщика ко «льготной» категории лиц.

При расчете налога на имущество коэффициент к налоговому периоду возрастет с 0,2 до 0,4, поскольку порядок расчета налога на имущество физлиц исходя из кадастровой стоимости будет применяться второй год (п. 8 ст. 408 НК РФ).

Владельцам легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн руб. транспортный налог за 2017 год будет исчислен с повышающими коэффициентами от 1,1 до 3 (ст. 362 НК РФ).

С июля по октябрь текущего года налоговые органы будут направлять налогоплательщикам уведомления по почте, а также размещать в их личных кабинетах на сайте www.nalog.ru. Указанные в уведомлениях налоги необходимо оплатить не позднее 3 декабря 2018 года в соответствии с приложенными к ним платежными документами.

ммОбязанность по исчислению имущественных налогов с физических лиц (налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов) возлагается на налоговый орган, который не позднее 30 рабочих дней до наступления срока платежа формирует и направляет по адресу регистрации (пребывания) налогоплательщика налоговое уведомление.

Уведомление может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Стоит обратить внимание, что граждане, которые подключены к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», получат уведомления только в электронном виде в своем личном кабинете, без дублирования на бумаге.

В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом, такое уведомление считается полученным по истечении шести рабочих дней с даты направления заказного письма.

Не получив налоговое уведомление, налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган по месту своей постоянной регистрации (по месту пребывания) или месту нахождения имущества лично, письменно по почте, через официальный сайт Федеральной налоговой службы www.nalog.ru с помощью сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Обратиться в ФНС России» для получения налогового уведомления и платежных документов на уплату налога.

Печать и направление уведомлений осуществляются с июля по октябрь текущего года. В связи с тем, что массовая печать осуществляется типографиями филиалов ФКУ «Налог-сервис» в ряде городов России (Волгоград, Нижний Новгород, Красноярск, Кемерово, Москва, Санкт-Петербург, Уфа), уведомление может прийти из любого из этих городов.

Указанные в уведомлениях налоги необходимо оплатить не позднее 3 декабря 2018 года в соответствии с приложенными к ним платежными документами».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7