Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

19.10.2013 08:52 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рубрика «Вопрос главному судебному приставу»

Я слышал, что теперь за границу можно будет спокойно уехать, если долг не превышает 10 000 рублей. Так ли это?
Отвечает и.о. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю — главного судебного пристава Ставропольского края Николай Викторович Коновалов.

- Действительно, с 3 августа 2013 года вступит в силу закон, регламентирующий выезд наших граждан за границу.

Если раньше судебный пристав был вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из России, независимо от размера задолженности, то теперь работник службы не сможет ограничить выезд за границу, если долг гражданина не превышает 10 тысяч рублей, или если им не исполнен исполнительный документ неимущественного характера.

Уточню, за границу не смогут отправиться только те неплательщики, в том числе и индивидуальные предприниматели, которые без уважительных причин не исполнили в установленный срок требования, содержащиеся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющимся таким актом.

Кроме того, во избежание путаницы с «двойниками» должников, расширяется перечень сведений, содержащихся в «Банке данных исполнительных производств» и являющихся общедоступными. В него включается новая графа — место рождения должника наряду с другими сведениями о гражданине — его фамилией, именем отчеством, местом жительства, датой рождения и т.д.

И еще одно существенное уточнение, важное для понимания, как теперь действует закон "Об исполнительном производстве". В его новой редакции сказано: "Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает 10 тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выдан не на основании судебного акта или не является судебным актом, то взыскатель или судебный пристав вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации".

Другими словами, если должник, не исполнил требование исполнительного документа с суммой взыскания свыше 10 тысяч рублей в установленный законом срок в пользу налоговых органов, пенсионного фонда, антимонопольной службы и т.д., то взыскатель — представитель в лице вышеуказанных спецуполномоченных органов, вправе сам обратиться в суд с заявлением об установлении в отношении неплательщика временного ограничения на право выезда за пределы РФ. Стоит отметить, что судом уже удовлетворено и направлено в структурные подразделения Управления судебных приставов более 300 подобных заявлений на сумму превышающую 33 миллиона рублей.

В любом случае, мы рекомендуем гражданам заранее проверить наличие задолженностей, зайдя на официальный сайт УФССП России по Ставропольскому краю в «Банк данных исполнительных производств», или обратившись в районный отдел судебных приставов по адресу регистрации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23