24.01.2022 16:09 Понедельник

Суд отказал в удовлетворении жалобы. Взыщут ли издержки?

Верховный суд РФ разъяснил порядок взыскания судебных издержек с лица, в удовлетворении апелляционной и кассационной жалоб которого отказано.

Так, решением Арбитражного суда с Жилищно-строительного кооператива (далее — Кооператив), оставленным в силе судами апелляционной и кассационной инстанций, в пользу предприятия (истца) взыскано 119 298 руб. неустойки (85 % от общей заявленной суммы), в удовлетворении остальной части иска отказано.

Кооператив обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании с предприятия 60 000 руб. судебных издержек в виде расходов на оплату услуг представителя в судах апелляционной и кассационной инстанций.

Суд первой инстанции посчитал, что разумный размер судебных издержек — 30 000 руб., 15% (неудовлетворенная часть) от этой суммы — 4 500 руб. Суд применил правило о распределении расходов пропорционально размеру удовлетворенной части иска.

Суд апелляционной инстанции не согласился с выводом суда о пропорциональном распределении расходов и взыскал в пользу Кооператива 30 000 руб., пояснив, что разбирательства в двух инстанциях проводили по инициативе предприятия, которое обжаловало решение, но ему отказали. Предприятие должно оплатить кооперативу судебные издержки в разумных пределах.

Суд кассационной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции. Суд разъяснил, что, когда требование удовлетворено не полностью, правило о пропорциональном распределении судебных расходов действует в отношении лица, которое подало жалобу в суд апелляционной или кассационной инстанции, независимо от результата рассмотрения.

Верховный суд РФ разъяснил, что по смыслу приведенных положений процессуального закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации лица, участвующие в производстве по соответствующей апелляционной, кассационной или надзорной жалобе, пользуются правом на возмещение судебных расходов в порядке и размере, зависящих, от процессуального результата ее рассмотрения. При этом отсутствуют основ