08.02.2021 17:57 Понедельник

Алгоритм действий участкового при получении жалобы от гражданина

Получив жалобу непосредственно от граждан, участковый уполномоченный полиции обязан зарегистрировать ее в журнале учета приема граждан, их обращений и заявлений.

Полученные заявления (сообщения, иная информация) о преступлении, административном правонарушении, происшествии регистрируются и рассматриваются в соответствии с Инструкцией о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах МВД России заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (п. 62 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).

При обнаружении в ходе проверки обращения признаков преступления участковый уполномоченный полиции составляет рапорт на имя начальника территориального органа внутренних дел. Затем он должен сообщить об этом в дежурную часть доступным видом связи для регистрации поступившей информации.

При отсутствии по объективным причинам возможности сообщить в дежурную часть информацию о принятом заявлении участковый передает ее лично в дежурную часть территориального органа внутренних дел.

Если же в ходе приема поступило устное заявление о преступлении, составляется протокол принятия устного заявления о преступлении.

Все эти документы (сообщение о преступлении, протокол принятия устного заявления о преступлении, заявление о явке с повинной, протокол явки с повинной, рапорт об обнаружении признаков преступления) оформляются согласно требованиям Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В частности, заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее ­– УК РФ). Об этом на документе делается отметка, удостоверяемая подписью заявителя.

За заведомо ложный донос о совершении преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.