Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

17.02.2021 12:32 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об ответственности за нарушение правил ценообразования

Под нарушением порядка ценообразования следует понимать неправомерное установление цен (тарифов) на товары и услуги субъектами предпринимательской деятельности, регулирование которых осуществляется государством в тех сферах экономики, которые имеют важное социальное значение. Государственное регулирование цен применяется при торговле лекарственными средствами, алкогольной и табачной продукции и т.д.

Статьей 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение порядка ценообразования.

Так, за завышение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок, платы и тому подобного), завышение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), по табачным изделиям или никотиносодержащей продукции завышение максимальной розничной цены, указанной производителем на каждой потребительской упаковке (пачке), должностному лицу может быть назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей или дисквалификации до трех лет.

Виновному юридическому лицу за данное правонарушение может быть назначено наказание в виде штрафа в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11