Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

15.02.2021 12:31 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О некоторых вопросах продолжительности трудового дня

Законодательно не предусмотрено установление сокращенного рабочего дня перед выходными. Исключения составляют только предпраздничные дни. Запрет на уменьшение трудового времени в любой день недели также отсутствует, т. е. сократить продолжительность рабочего дня можно, если соблюсти основные требования.

Длительность трудовой недели установлена в Трудовом Кодексе Российской Федерации (далее – ТК РФ).

В ст. 91 ТК РФ определена нормальная продолжительность рабочего времени. Она составляет 40 часов в неделю. Есть ограничения по длительности трудового дня для отдельных категорий трудящихся. Например, для инвалидов, учащихся, несовершеннолетних.

Ст. 108 ТК РФ определяет продолжительность времени для отдыха и питания в день. Перерыв может составлять от 30 минут до 2 часов. Это время не считается рабочим. Конкретные условия предоставления перерыва (длительность, количество) устанавливаются внутренними документами организации.

Стандартно устанавливается 8 часовой рабочий день с перерывом в 1 час (или 2 раза по 30 минут), за неделю работник отрабатывает положенное время. Но работодатель по согласованию с работниками имеет право на регулирование продолжительности трудового дня, не выходя из установленных рамок 40 часовой рабочей недели.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1