14.09.2020 15:45 Понедельник

Средства материнского (семейного) капитала не могут быть использованы на приобретение жилого помещения признанного непригодным для проживания и (или) находящегося в аварийном многоквартирном доме

Федеральным законом от 18.03.2019 № 37-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Согласно поправкам, при рассмотрении заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы направляют запрос в органы местного самоуправления, органы государственного жилищного надзора, органы муниципального жилищного контроля об отсутствии или наличии в отношении жилого помещения, приобретение которого планируется, информации о признании данного помещения непригодным для проживания и (или) о признании многоквартирного дома, в котором находится данное жилое помещение, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Наличие такой информации будет являться основанием для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения.